Зауральские фермеры в отчаянии: субсидии не дают, кормов нет

Источник: www.chel.aif.ru
Чиновники пытаются сдержать панику.
В Курганской области приостановили выплату «молочных» субсидий «в связи с отсутствием бюджетных ассигнований». Уже месяц хозяйства не получают компенсацию части затрат за реализованную молочную продукцию, которая предоставлялась в соответствие с региональной программой развития сельского хозяйства.

По официальным данным, за полгода в области произведено 185,6 тыс. тонн молока. Из них 11,3 тыс. тонн закуплено у населения области, что, кстати, составляет всего 39% от запланированного объема. Фермеры неоднократно поднимали вопрос о крайне низких закупочных ценах на молоко, субсидия была весомой поддержкой. В Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поясняют, что выплаты продолжатся, когда появятся деньги.

Остро стоит вопрос с заготовкой кормов. В Департаменте организован штаб по проведению кормозаготовительных работ 2012 года.
По словам директора ведомства Сергея Жданова, в частном секторе наблюдается ажиотаж, который связан с возможным сокращением поголовьем скота из-за отсутствия кормов. «Такие настроения необходимо пресекать. Панику нужно устранять, ведь в области есть частные заготовители и хозяйства, которые могут заготовить корма для области», - считает он. В настоящее время в наиболее пострадавшем от засухи Целинном районе заготовили 50% сена, 7% сенажа и 47% косовицы.

«С учетом переходящих кормов прошлого года удастся обеспечить уровень 2009-2010 гг. Качество сена мы гарантировать не можем. Думаю, что поголовье скота маленько сократить все-таки придется», - описал ситуацию руководитель ЗАО «Куйбышевское» Сергей Черевко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью