Зауральские фермеры готовы пустить коров под нож

Источник: ura.ru
Производители молока в Курганской области жалуются что работают лишь для того, «чтобы вспотеть» — никакой прибыли бизнес не приносит. Зауральские власти, между тем, считают это направление агробизнеса одним из самых приоритетных — ведь оно позволяет круглогодично обеспечивать сельчан работой и хоть в какой-то мере предотвратить массовый отток населения из деревень. Однако принимаемые меры результата не приносят.
Лидерами роста цен в Курганской области по итогам 2016 года среди продовольственных товаров, опять же, стали молоко, молочные продукты и сыр. Однако все эти деньги уходят перекупщикам и торговым сетям. В неофициальных беседах мелкие фермеры и владельцы крупных животноводческих предприятий не скрывают своего желания избавиться от беспокойного хозяйства. А это значит, что вскоре зауральцы могут лишиться возможности покупать в магазинах местную продукцию, которую традиционно считают более качественной и экологически чистой.

Для поддержки фермеров в начале прошлого года был принят областной закон. С его помощью депутаты хотели помочь мелким сельхозпроизводителям, в том числе и тем, кто был возмущен отменой региональных доплат за молоко. Предполагалось, что проект опробуют на трех пилотных районах, которые получат федеральные гранты при создании кооперативов. Однако задумка так и не осуществилась.

«Не было инициативы от граждан», — поясняет причину заминки депутат областной Думы Олег Колташов, который входит в аграрный комитет регионального парламента. Он отмечает, что животноводство требует больших вложений, при этом нет глобального спроса на молоко даже за пределами области.

Одним из районов, где уже, по сути, создан кооператив, объединивший фермеров, стал Половинский район. Его глава Армэн Хачатурян настроен более оптимистично. Он рассказал, что весь 2016 год ушел на то, чтобы подготовить жизнеспособные проекты. «Мы не смогли представить проект и защитить его на федеральном уровне, потому что не довели его до логического завершения, — рассказал он. — У нас существует серьезная кадровая проблема, мы не можем подобрать кандидатуру на главу кооператива. Сейчас мы сократили проект и планируем все же запустить его в ближайшее время». По словам главы района, предусматривается обновление автопарка и оборудования мини-логистического центра, который пока будет работать на базе существующего в Половинском районе предприятия.

«Мы разрабатываем проект создания мини-молочных ферм, на которой сможет работать семья из трех человек и получать прибыль не менее 20 тысяч рублей в месяц», — рассказал Армэн Хачатурян. Отметим, что для этого фермерам придется обслуживать 35-40 коров. Районные власти хотят досконально прописать весь алгоритм, чтобы желающие просто приходили и начинали работать без лишних раздумий.

Первый опыт создания таких хозяйств уже есть, однако существующий объем молока, произведенного в районе, не позволяет существенно снизить издержки при его транспортировке — нужно наращивать обороты. Положительно Армэн Хачатурян оценил то, что по программе «Начинающий фермер» в этом году можно получить грант до трех миллионов рублей, раньше новичкам приходилось обходиться более скромными суммами.

Глава аграрного комитета Владимир Остапенко является руководителем крупного предприятия ЗАО «Путь к коммунизму», которое также специализируется на производстве молока. Окончательные итоги года в хозяйстве еще не подвели, по предварительным оценкам, объем произведенного молока увеличился несущественно. Об увеличении прибыли, по словам Остапенко, тоже говорить не приходится.

«Прибыль будет, когда закупочная цена на молоко будет столько же, сколько на солярку»,

— уверен депутат. Сейчас он продает молоко по 20-22 рубля, в то время как литр дизельного топлива стоит 34 рубля.

По данным на 23 декабря 2016 года, в Курганской области насчитывалось без малого 15 тысяч голов молочного скота. За год было произведено около 67 тысяч тонн молока, реализовано — 56, 7 тысячи тонн. Отмечен незначительный рост производства молока, при этом годом ранее этот показатель падал.

Отметим также, что в 2017 году Минэкономразвития прогнозирует рост потребления молока, однако в среднем россияне на сегодняшний день употребляют в пищу лишь 75% от нормы молока и молочной продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью