Зауральские аграрии получили в этом году рекордные 2 миллиарда льготных кредитов

Источник: kikonline.ru
Курганская область участвует в девяти из десяти направлений госпрограммы устойчивого развития сельских территорий.

Врио первого заместителя губернатора, директора департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин провел пресс-конференцию для курганских журналистов. Он начал с перспективных направлений аграрного сектора Зауралья, вопросов, которые предстоит решать в ближайший период. Прежде всего эта реализация крупных инвестиционных проектов в животноводстве; развитие производства экологически чистой сельхозпродукции; диверсификация севооборота, уход от зависимости от монокультуры. Особое внимание будет уделяться овцеводству, которое в прошлые годы успешно развивалось в Зауралье.

О ценах на зерно. На данном этапе, по словам Сергея Пугина, они устраивают зауральских сельхозпроизводителей. Урожай в целом по стране на 30% меньше, но цены выше. На зерно 4-го класса в районе 10 тыс. рублей; третьего класса – 11 и более тысяч рублей. Сергей Пугин подчеркнул, что аграриям не следует ждать повышения цен на зерно, а уже сейчас активно заниматься его реализацией, одновременно делая запасы удобрений, ГСМ для будущего сева. В структуре собранного в этом году урожая 55% — это продовольственное зерно, 45% — фуражное. Основные сферы внешней реализации зерна – соседние регионы с крупными птицефабриками, где высока потребность в зауральском зерне, а также экспортные возможности. На экспорт планируется реализовать 150 тыс. тонн зерна.

Сергей Пугин заявил, что в целом удовлетворен объемами и условиями кредитования зауральских аграриев: «У нас нет ни одной неудовлетворенной кредитной заявки». Объем льготного (под 5% годовых) краткосрочного кредитования аграриев в этом году составил около 2 млрд рублей – такого никогда не было.

Отвечая на вопрос об инвестпроектах, Сергей Пугин отметил, что среди крупных – строительство тепличного комплекса в Сафакульевском районе; семенного завода в Кетовском районе, а также овощехранилищ. Важно, что введены 18 современных зерносушилок, что в наших климатических условиях будет способствовать повышению качества зерна. Прирост по объему инвестиций в нынешнем году – 15%.

Прозвучал вопрос о взаимодействии сельхозпроизводителей и торговых сетей в условиях введения запрета на возврат продуктовых товаров поставщикам. По мнению Сергея Пугина, работа должна строиться на паритетных началах, надо договариваться, поскольку велика степень зависимости поставщиков и продавцов друг от друга.

На вопрос о развитии сельхозкооперации, Сергей Пугин ответил, что сейчас в этой сфере нет лидера и одновременно немало проблем. Но господдержка оказывается по субсидированию приобретения оборудования сельхозкооперативами; оказывается помощь в организации сбыта продукции через создание муниципальных рынков. Особое внимание перерабатывающим сельхозкооперативам. По мнению руководителя, сельхозкооперативы хороший инструмент для решения проблем личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и мелких фермерских хозяйств. В частности, это касается организации транспортировки и сбыта молока.

Сергей Пугин подчеркнул, что регион надеется на расширение госпрограммы устойчивого развития сельских территорий. Вплоть до придания ей статуса нацпроекта по решению социальных проблем села. Уже сейчас в Минсельхоз РФ Курганская область, участвуя в девяти из десяти направлений госпрограммы, представила обоснованных проектов, прошедших госэкспертизу, на сумму 700 млн рублей.

Сергей Пугин напомнил, что 14 ноября состоится областной форум аграриев Зауралья, приуроченный ко дню рождения выдающегося зауральского полевода Терентия Семеновича Мальцева. На форуме будут подведены итоги сельскохозяйственного года, вручены Мальцевские премии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью