Затраты PepsiCo могут вырасти на 10% из-за платы за проезд тяжелых грузовиков

Источник: The DairyNews
Введение платы за проезд грузовиков массой более 12 т по федеральным трассам увеличит себестоимость грузоперевозок на 15–20%. Об этом говорится в письме производителей потребительских товаров. В частности, в компании PepsiCo отмечают, что на логистику затраты возрастут минимум на 10%, а это отразится на себестоимости продукции.
В числе подписавшихся под письмом: «Русбренд», «Акорт», Руспродсоюз, Союзмолоко, союзы мороженщиков, предприятий молочной отрасли, кондитерской, производителей безалкогольных напитков и т. д., пишут сегодня Ведомости.

Тариф начнет действовать с 15 ноября, напоминает издание. Напомним, весной он был обозначен в размере 3,73 руб./км. В июне на совещании у премьера по неналоговым платежам было решено пересмотреть тариф, обсуждаются цифры от 3,63 до 3,06 руб.

Без предварительного тестового режима запуск системы сбора платежей может привести к коллапсу перевозок, переживают авторы письма, направленного в адрес главы Правительства.

Корову можно доить бесконечно, но нельзя от нее постоянно получать мясо, небольшие перевозчики (30–40 машин) уже вынуждены уходить с рынка, говорит председатель совета НП «Грузоавтотранс» Владимир Матягин, из-за сбора перевозчики пересядут на грузовики меньшей грузоподъемности, грузоотправители уйдут к нелегальным перевозчикам, а государство денег все равно не увидит. Затраты PepsiCo на логистику возрастут минимум на 10%, это отразится на себестоимости продукции, в первую очередь социально значимых молочных продуктов с низкой стоимостью, говорит представитель компании.

Авторы письма просят на год ввести нулевой сбор, а после 15 ноября 2016 г. постепенно увеличивать тариф до 1 января 2019 г.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью