Затратные нововведения ухудшают развитие молочной отрасли РФ, - Анатолий Лосев

Источник: The DairyNews
По словам Анатолия Лосева, генерального директора компании «Молвест», системе «Меркурий» не удалось решить проблем с фальсификатом на молочных полках.
Затратные нововведения ухудшают развитие молочной отрасли РФ, - Анатолий Лосев

Основной момент, по словам эксперта, состоит в ответственности людей, производящих фальсифицированную продукцию, пишет The DairyNews.

«Проблемы фальсификата остались открыты, «Меркурий» так и не решил их. Главный вопрос в сложившейся ситуации - вопрос ответственности за действия по фальсификации продукции, поскольку с нашей точки зрения это - прямое мошенничество, подмена одного продукта другим с целью получения прибыли», - рассказал Анатолий Лосев.

Также эксперт отметил, что все дополнительные регулирующие инициативы, приводящие к увеличению себестоимости молока, отрасли не нужны. По его словам, рентабельность молочной отрасли составляет от 4 до 6%, чего крайне мало, чтобы развиваться на рынке. Затратные нововведения только ухудшают эту ситуацию.

Напомним, ранее Анатолий Лосев прокомментировал внедрение системы маркировки готовой молочной продукции, назвав ее «системой сбора денег». 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью