Засухе вопреки

Источник: novos.mk.ru
Профессиональный праздник «День животновода» отметили в Новосибирской области 24 августа.
Погода подкачала: не раз и не два занимался дождик, да и ветер дул совсем не праздничный. Что, впрочем, не помешало торжеству состояться.

Главным в действе на территории одного из крупнейших хозяйств региона — ЗАО «Племзавод Ирмень» Ордынского района — стала процедура награждения. Предваряя ее, гостей и жителей Верх-Ирмени приветствовал губернатор Василий ЮРЧЕНКО:

— Сегодня действительно праздник — мы чествуем работников важнейшей отрасли сельского хозяйства — животноводов. Уже сейчас в этой отрасли происходят серьезные изменения, и в будущем она должна еще больше преобразиться. Не случайно мы проводим этот праздник здесь, на территории ЗАО «Племзавод Ирмень». Специалисты хозяйства под руководством Юрия Федоровича Бугакова достигли выдающихся результатов, и доказали, что даже в наших непростых сибирских условиях можно получать рекордные урожаи, рекордную продуктивность, эффективное сельхозпроизводство. На сегодняшний день это хозяйство — один из примеров эффективного построения производства. Я поздравляю всех животноводов с хорошими результатами, достигнутыми в 2011 году! Правительство региона будет поддерживать вас, и вместе мы добьемся еще большего успеха!

Далее Василий Юрченко вручил почетные грамоты, благодарность губернатора, а также денежные поощрения лучшим районам, хозяйствам и специалистам — победителям областного соревнования в сфере животноводства региона в 2011 году.

Среди муниципальных районов лучшими по итогам прошлого года стали: Маслянинский район (по Центрально-восточной зоне), Татарский район (по Барабинской зоне), Баганский район (по Кулундинской зоне).

Также награды были вручены хозяйствам, увеличившим поголовье молочных коров, мясных коров, добившихся наивысших показателей в производстве молока и другие.

Отрадно, что с самого утра в Верх-Ирмени была открыта выставка продукции лучших сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности области. Для гостей и жителей села удачно совпали два удовольствия: праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов области и многочасовая бесплатная дегустация продуктов. Несмотря на упомянутый ветер, беспрепятственно пронизывающий сельский стадион — арену праздника, народ долго не отходил от хлебосольных прилавков. А вот попытка сельхозпредприятий торговать своей продукцией особого ажиотажа не вызвала. Разве что шашлыки пользовались обычной популярностью.

Будет ли столь же радостным праздник в будущем? 30 июля текущего года распоряжением губернатора Василия Юрченко на территории Новосибирской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, сложные природно-климатические условия повлекли за собой списание 400 тыс. гектаров зерновых, в результате чего урожайность зерновых культур в этом году находится на уровне 11 центнеров с гектара. По данным министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко, общий ущерб, понесенный агропромышленным комплексом региона, оценивается в 4 млрд руб. Засуха существенно повлияла и на развитие животноводства, уже сегодня ожидаются трудности с кормами.

Впрочем, весь пакет документов, необходимый для определения размера компенсации потерь, направлен в Министерство сельского хозяйства России и Россельхозцентр. По результатам экспертной оценки будет определен объем господдержки сельхозпроизводителей за счет средств федерального бюджета.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью