США 22.08.2012

Засуха в США подняла до рекорда цены на сено

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Сено стало ключевым сельскохозяйственным товаром в США в текущем году, по темпам роста цен в ряде штатов существенно обогнавшим кукурузу и сою.
В среднем цены на сено по стране достигли рекордных значений, а в Айове они превысили 300 долларов за тонну - на 150 процентов выше показателя прошлого года.

Рост спроса на сено был вызван беспрецедентной засухой в США. В ее результате стада крупного рогатого скота не могут нормально пастись, поскольку трава на пастбищах преимущественно выгорела. Запас сена на одно животное достиг минимума более чем за четверть века.

Результаты сенокоса в США также оказываются наихудшими за последние 36 лет. Фермеры начали закупать сенные брикеты с севера, в частности, из провинции Манитоба в Канаде.

В качестве экстренной меры Минсельхоз США разрешил животноводам использовать поля, которые были законсервированы. Общая площадь этих земельных ресурсов составляет около полутора миллионов гектаров.

В течение года практически все сельскохозяйственные культуры в США резко подорожали. Однако на сено не существует фьючерсов, поэтому его рыночную цену измерить сложно. Как правило, брикеты сена отличаются по размерам и форме, а также содержанию определенных трав. Цена устанавливается в результате торга между покупателем и продавцом на конкретном сельскохозяйственном рынке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью