Засуха в Хакасии явно поднимет цены на хлеб и молоко

Источник: 19rus.info
На сегодняшний день ситуация с кормозаготовкой в Хакасии оценивается, как сложная. В трех районах – Орджоникидзевском, Боградском, Усть-Абаканском – объявлена ЧС местного масштаба.
Как пояснили ИА "Хакасия" в пресс-службе Минсельхоза республики, аналогичное решение намерены принять и власти Алтайского района, где сегодня самая низкая урожайность по заготовке сена – 4,6 центнера с гектара. Это более чем в 2 раза ниже чем в других районах. Более благоприятной можно назвать обстановку в Таштыпском и Аскизском районах. В этих подтаежных территориях урожайность превышает 10 центнеров с га.

Некоторые фермеры вынуждены косить сено в дальних территориях, включая районы Красноярского края, где осадков было больше и травостой достойный. Однако стоимость конечного продукта может повыситься из-за транспортных расходов. Поэтому, отдельные фермеры не исключают сокращение поголовья.

В целом республика на 9 тысяч тонн заготовленного сена пока отстает от показателя прошлого года.

Тем не менее, считают в Минсельхозе РХ, кормозаготовительная кампания не завершена, особые надежды аграрии возлагают на сочные корма и зеленую массу.

Ожидать ли жителям республики повышения цен на хлеб и молочные изделия - такой прогноз специалистам сделать трудно. Если учесть, что цена на энергоснабжение не снижается, стоимость топлива неуклонно растет, то повышение цен не исключено. К тому же прямая схема «продавец – покупатель» развита очень слабо, и всевозможные торговые сети и представители искусственно поднимают стоимость продукта.

Достаточно сказать, что цена литра молока у приемщиков колеблется от 15 до 20 рублей за литр. В торговле этот показатель от 40 рублей и выше. Аналогичная ситуация складывается и с ценами на другую сельхозпродукцию.

В соседнем с Хакасией Красноярском крае уже бьют тревогу, сообщает avtoritetnoeradio.ru. Фермеры предупреждают: зимой в Красноярске может подорожать молоко. Виной всему засуха на юге края, в Хакасии и Иркутской области. Аграрии не могут собрать необходимый урожай кормовых для скота — трава сохнет. Поэтому зимой с кормом для коров могут возникнуть проблемы, заявил директор агропромышленного союза Николай Рыжков:

— Сейчас уже ситуацию не выправишь. Ее можно только разрулить следующим образом: где-то закупать в других сельхозпредприятиях, там, где наросли кормовые культуры, что они и делают. Это примерно на 30% дороже себестоимость корма. Доставка большим бременем ляжет на экономику хозяйств.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания края Валерий Сергиенко рассказывает — пока ситуация с кормовыми в крае не критическая. Фермеры постараются, чтобы зимой скоту хватило корма. Но сделать так, чтобы это не отразилось на стоимости молока, скорее всего, не получится.

— Можно ли опасаться повышения цены? Вполне можно, если у иркутян и других наших соседей засуха. Переток товарных потоков, безусловно, происходит. С этим ничего никто не собирается делать, — добавил Сергиенко.

Пока эксперты не берутся прогнозировать, на сколько вырастут цены на молочку, но отмечают, что такая же участь может постигнуть и хлеб. Палящее солнце засушило зерновые. Так что богатого урожая пшеницы фермеры тоже не ждут. Из-за засухи губернатор края Виктор Толоконский и глава Минсельхоза Леонид Шорохов выехали в командировку в Ермаковский район — вопрос о состоянии посевов — один из главных в повестке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью