Засуха и конфликты ухудшают продовольственную безопасность в Африке

Источник: The DairyNews
В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) предупредили, что засуха и конфликты ухудшают продовольственную безопасность в странах Африки, особенно в восточной части материка, сообщает The DairyNews со ссылкой на The Dairy Site. Причём происходит это, когда в мире нет нехватки продовольствия, а, напротив, существует избыток.
Согласно данным ФАО, 37 стран нуждаются во внешней помощи, из них 28 расположены в Африке. Проблема вызвана засухой, а также затяжными военными действиями и беспорядками, из-за которых количество голодающих людей постоянно увеличивается.

Официально голод был объявлен в Южном Судане, где на сегодняшний день голодает более ста тысяч человек, а на грани истощения – 4,9 млн. Ожидается, что к началу лета, это количество увеличится до 5,5 млн.

Также голод является серьёзной угрозой для Йемена. Нехватку продуктов почувствует около 2/3 населения. Серьёзные проблемы могут быть в Нигерии и Сомали. По данным ФАО, в Сомали 2,9 млн человек нуждаются в экстренной помощи, в то время как в Нигерии – 8,1 млн человек.

В ФАО отмечают, что помимо сильной засухи в восточной части материка, которая привела к росту цен на продовольствие, огромное воздействие на ситуацию оказали конфликты и гражданские беспорядки (Сирия, Афганистан, Центрально-Африканская Республика, Бурунди, Конго, Ирак), которые ещё больше усугубляют ситуацию с продовольствием, а также влияют на страны, принимающие беженцев.

«Это беспрецедентная ситуация. Раньше мы никогда одновременно не сталкивались с четырьмя угрозами голода в нескольких странах», – отметил Костас Стамилус, помощник генерального директора ФАО, возглавляющий отдел экономического и социального развития.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью