Защитники потребителей советуют россиянам избегать молочных продуктов

Источник: anrt.info
Общество защиты прав потребителей в связи с обострением проблемы пальмового масла советует россиянам воздерживаться от покупок молочных продуктов из-за риска наличия в них этого ингридиента, сообщила организация.

Относительно дешевое пальмовое масло продлевает срок годности молочных и других продуктов за счет высокой окислительной стабильности растительных жиров. "Россия стала крупнейшим рынком сбыта некондиционного и самого низкокачественного пальмового масла <...> В данных условиях ОЗПП советует потребителям вообще избегать любых продуктов, не только молочных, где может присутствовать пальмовое масло", - говорится в сообщении общества. По мнению защитников потребителей, российские власти не в состоянии контролировать импорт пальмового масла "из-за отсутствия необходимых технических возможностей".

Пальмовое масло намного дешевле молока, поэтому цена молочных продуктов с его содержанием ниже, что в условиях кризиса дестимулирует россиян к покупкам натуральной еды. Тем временем власти собираются ввести обязательную маркировку молочных продуктов с пальмовым маслом. По их замыслу, предупреждение должно занимать не меньше трети лицевой стороны упаковки. Обязательность маркировки, по мнению чиновников, должна создать преимущества натуральному молоку, поскольку покупатели смогут лучше сравнивать продукты и "голосовать рублем".

Как ранее отмечал Россельхознадзор, фальсификация еды пальмовым маслом на отечественном потребительском рынке приняла характер эпидемии. Ведомство даже сообщило, что до 80% сыра в стране выпускается с использованием растительных жиров, но эти данные опровергло Союзмолоко. "Рекомендация отказаться от употребления молочных продуктов не только является грубым нарушением закона о конкуренции, но и угрожает снижением уровня потребления молочных продуктов населением, который сегодня и так вдвое ниже нормы, установленной ВОЗ и Институтом питания РАН", - сказал АНРТ представитель Союзмолока. Молоко и молочные продукты незаменимы для человека в любом возрасте - в них содержатся необходимые для организма пищевые вещества. Молочные продукты являются основным источником кальция, поясняют в организации. Союзмолоко также считает "не имеющими под собой никаких оснований" данные ОЗПП о том, что Россия стала крупнейшим рынком сбыта некачественного пальмового масла.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью