Зарудный: Через несколько лет в Калининградской области могут остаться всего два молочных производства

Источник: kaliningrad.ru
Министерство сельского хозяйства предлагает разработать областную целевую программу, чтобы избежать монополизации рынка.
Во время пресс-конференции, посвящённой результатам весеннего посева 2013 года, министр сельского хозяйства Владимир Зарудный показал журналистам график роста крупнорогатого скота в регионе. Согласно документу, в области есть два хозяйства, производительность которых растёт также стремительно, как падает у 18 остальных. Речь идёт о предприятиях, принадлежат братьям Долговым и бывшему министру сельского хозяйства региона Андрею Романову.

«Таким образом, при стабильном рынке происходит перераспределение поголовья в пользу более крупных хозяйств», — подчеркнул министр. Надой молока у двух основных предприятий и их мелких конкурентов также разнится:  533 и 274 кг в месяц соответственно.

По словам Зарудного, такая ситуация сложилась из-за того, что у Романова и Долговых и техника лучше, и людей больше. «Через несколько лет мы можем остаться с двумя хозяйствами», — с сожалением заметил министр.

Однако по его словам, решение этой проблемы есть — разработка областной целевой программы по развитию молочного производства.

Стоит отметить, что по данным на 1 мая 2013 года, в области произведено почти 80 тысяч тонн молока, что почти на 8 тысяч тонн больше, чем за весь 2012 год. При этом большую часть продукции произвели предприятия братьев Долговых и Романова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью