Зарплата аграриев в Красногвардейском районе Ставрополья достигла 60 тысяч рублей

Источник: stv24.tv
С такими рекордными показателями завершает год СПК колхоз «Родина». Помимо стандартных зерновых культур с показателями урожайности в 65,2 ц/га, в хозяйстве выращивают подсолнечник, рапс, сахарную свеклу и лён. Хозяйство – пример для всех сельхозпроизводителей.

Именно с него начал свой  рабочий визит в Красногвардейский район  министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

В СПК  не только выращивают зерновые культуры, но и разводят бурёнок герефордской породы, причём, благодаря селекционной работе, даже вывели новый тип – «Дмитриевский», по названию села, где базируется колхоз. У таких коров более высокая мраморность мяса и продуктивность с максимальным среднесуточным привесом в 1,2 кг.

Но исключительно сельским хозяйством заботы  предприятия не ограничиваются. Примерным СПК колхоз «Родина»  можно назвать  еще и если  говорить о социальной ответственности бизнеса. В селе Дмитриевском недавно открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Общие затраты на строительство объекта с прилегающей инфраструктурой составили 64 миллиона рублей, из которых более половины – средства колхоза «Родина». Всего же предприятие направило свыше 100 млн. рублей на развитие социальной инфраструктуры села.

– Это хозяйство – пример новой ступени эволюции агробизнеса, когда акценты смещаются с желания исключительно заработать на стремление развивать и благоустраивать малую родину, – отметил министр.

Также министр посетил в Красногвардейском районе овощехранилище агрофирмы «Золотая Нива» и молочный комплекс ООО «Приволье». В 2017  году здесь произведено 71,6 тонн говядины и более 2600 тонн молока. Как отметил глава ведомства, по поручению губернатора,  на Ставрополье начата активная работа по увеличению производства молока. Красногвардейский район для этого располагает всеми условиями, но пока не использует их в полной мере. Эту ситуацию нужно менять, подчеркнул Владимир Ситников. На совещании, которое провел министр по итогам поездки, глава ведомства, отметив положительные стороны, сделал ряд замечаний  и предложений в адрес аграриев и местных чиновников.

– Необходимо в кратчайшие сроки выстроить системную работу глав администрации поселений с личными подсобными хозяйствами. Там есть новые точки роста, которые требуют постоянного внимания и поддержки. Серьезное беспокойство вызывает 50%-ное сокращение мелиорируемых земель. Это одно из самых рентабельных и перспективных направлений современного агропроизводства.  По этому вопросу я жду от района подробную аналитическую справку, чтобы понимать, куда и как нам двигаться дальше.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью