Заринский, Зональный и Советский районы Алтая лидируют по надоям

Источник: The DairyNews
По итогам работы животноводства за 10 месяцев первое место по продуктивности коров продолжает сохранять ООО «Алтай» Заринского района. Напомним, что предприятие комплектует крупное молочное стадо и в данный момент здесь часть поголовья после отела находится на раздое.
Надой за 10 месяцев в хозяйстве составил 8046 килограммов молока на корову, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Второе место, по-прежнему, у ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района. С начала года здесь от каждой коровы надоили по 7791 килограмму молока.

В тройке лидеров – ЗАО «СХП «Урожайное» Советского района с надоем 7046 килограммов молока.

Четвертым в крае идет ООО «Октябрьское» Зонального района. В хозяйстве от каждой коровы получили по 6498 килограммов молока. На пятой позиции находится фермерское хозяйство «Золотая осень» Алейского района, где с начала года продуктивность составила 6374 килограмма молока.

В десятку краевых лидеров вошли: АО «учхоз «Пригородное» (Барнаул), СПК «Бурановский» и ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района, ОАО «Крутишинское» Шелаболихинского района и ООО «Агро-Сибирь» Смоленского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью