«Заречье» не смогло выйти из банкротства

Источник: kommersant.ru
Кредиторы кузбасского ООО «Сельскохозяйственное объединение (СХО) «Заречье», связанном с банкротящейся угольной компанией «Заречная» решили обратиться в Арбитражный суд Кемеровской области о признании ООО «СХО «Заречье» банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства.

Как писал «Ъ-Сибирь», в конце августа прошлого года арбитражный суд Кемеровской области ввел на ООО СХО «Заречье» процедуру внешнего управления на 14 месяцев — до декабря 2019 года. По данным суда, в реестр кредиторов СХО были включены требования на сумму 321 млн руб., в том числе 249 млн руб. требований Россельхозбанка, обеспеченные залогом значительной части имущества должника.

ООО СХО «Заречье» зарегистрировано в 2005 году, занимается производством мяса и молока, включает в себя два отделения в Ленинск-Кузнецком и Кемеровском районах. По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, на начало 2018 года общие посевные площади, занятые сельхозкультурами, составляли 11,2 тыс. га. Общее поголовье крупного рогатого скота — 2,5 тыс. голов. В регионе «Заречье» занимает 3,2% валового производства молока. Владельцы «Заречья» — ООО «Сельскохозяйственная холдинговая компания» (СХК), 80,96%, и ООО «Интерконсалтинг», 19,04%, которое владеет 99,69% в СХК. «Интерконсалтинг» также имеет 99,53% в уставном капитале угольной компании «Заречная», которая была признана банкротом в конце 2017 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью