Зарабатывать на здоровье людей недопустимо! – Иван Белозерцев

Источник: The DairyNews
Губернатор Иван Белозерцев провел очередное совещание по вопросу взаимодействия торговых сетевых компаний с пензенскими товаропроизводителями в среду, 17 февраля 2016 года. Основной задачей подобных мероприятий глава региона назвал обеспечение жителей региона качественными, безопасными и доступными продуктами питания.
По состоянию на 1 января 2016 года сетевыми торговыми компаниями заключено свыше 400 договоров на поставку продукции пензенских товаропроизводителей. Исполняя поручения главы региона, министерство сельского хозяйства Пензенской области проводит с представителями сельхозпредприятий и розничных сетей семинары, совещания, круглые столы, рабочие встречи. Всего в минувшем году было проведено около 60 таких мероприятий, которые позволили региону сохранить 85-ю позицию по ценам за октябрь - декабрь 2015 года и январь 2016 года среди всех субъектов Российской Федерации.

Подводя итоги проделанной работы, Иван Белозерцев отметил, что деятельность в данном направлении активизировалась, но для дальнейшего решения задач товаропроизводителям нужно изменить свой подход к маркетинговой политике, расширять ассортимент и улучшать рекламу продукции.

В этой связи губернатор предложил местным производителям помощь регионального правительства.

«Есть небольшие предприятия, которые производят хороший, качественный товар. Но у них нет возможности продвигать свою продукцию в торговле, не хватает средств провести хорошую рекламную кампанию, нанять дизайнеров для разработки привлекательной упаковки. Предлагаю оказывать поддержку в том числе таким предпринимателям, а также выделить в минсельхозе специалиста, который будет заниматься продвижением местной продукции», – сказал Иван Белозерцев.

Особое внимание глава региона обратил на качество товаров пензенских производителей.

«Регион производит широкий ассортимент качественной и доступной по цене продукции, которая реализуется в соседних областях. Однако есть факты добавления в эти продовольственные товары пальмового масла, без указания информации на упаковке. Понятно, что предприниматели хотят заработать, но не на здоровье людей – это недопустимо! Обычно этим занимаются мелкие производители, их продукцию отправляют на экспертизу, а потом появляются новости о «некачественных товарах из Пензы». Это позорит наш регион, и я требую применять к недобросовестным бизнесменам самые жесткие меры», – обратился губернатор к представителям министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Он дал поручение проводить ежеквартальные обзоры по качеству произведенных на территории региона товаров, назначить специалиста для указанного мониторинга и освещать итоги проверок в средствах массовой информации.

«Речь идет о здоровье людей и граждане имеют право знать, что и у кого они покупают», – резюмировал Иван Белозерцев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью