Запрет на ввоз в РФ молочной продукции из Беларуси может быть нацелен на скупку предприятий по низкой цене

Источник: interfax.by
Введение Россией запрета на ввоз ряда наименований белорусской молочной продукции направлен на дискредитацию качества белорусских продуктов и может быть попыткой "недружественного поглощения" молокоперерабатывающих предприятий Беларуси, заявил агентству руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.
Введение Россией запрета на ввоз ряда наименований белорусской молочной продукции направлен на дискредитацию качества белорусских продуктов и может быть попыткой "недружественного поглощения" молокоперерабатывающих предприятий Беларуси, заявил агентству руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.

"Запрет не может быть связан с наличием претензий к качеству белорусской молочной продукции: ее качество высоко оценено российскими потребителями, а технологии переработки молока в Беларуси исследовали и европейские эксперты", - считает он. Собеседник агентства заметил, что информация Роспотребнадзора в целом дискредитирует качество белорусской продукции. "Вопрос - в попытке недружественного поглощения хороших активов", - убежден эксперт.

На взгляд С.Мусиенко, одной из причин введения запрета в отношении ввоза ряда наименований белорусской молочной продукции и способа преподнесения этого факта, может являться желание российского бизнеса "раздавить и за три копейки приобрести" белорусские молокоперерабатывающие предприятия, "конкурировать с которыми честно не получается".

Он обратил внимание на то, что на белорусских молокозаводах в последние годы многое делалось в части модернизации и внедрения современных технологий по выпуску качественной молочной продукции. Политолог указал в целом на интерес российской стороны к владению белорусскими промпредприятиями, где была проведена реконструкция. С.Мусиенко подчеркнул, что, "несмотря на свои нефтегазодоллары, России не удалось добиться таких успехов в модернизации производств, как Беларуси".

Он напомнил: "Похожая ситуация была и с сахаром, когда после проведенной заводами реконструкции белорусский сахар стал чем-то не устраивать Россию".

Политолог назвал решение Роспотребнадзора "очередным недружественным поступком". Он обратил внимание, что это решение, направленное на то, чтобы в целом опорочить качество белорусской молочной продукции, российская сторона принимала, отдавая себе отчет в том, что поставки в Россию молочной продукции играют заметную роль в экспорте продовольствия Беларусью. Указывая на долю России во внешнеторговом обороте Беларуси в размере 47%, С.Мусиенко добавил, что Россия проводит "осмысленную долгосрочную политику" по выдавливанию со своего рынка белорусских производителей.

При этом собеседник агентства заметил в принципе "потребительское отношение" российского правительства к собственному населению, которое проявляется при достижении руководством России своих политических и экономических целей.

"Ладно бы запрещать продукцию, излишек которой есть у своих производителей. А тут - чем они будут замещать белорусскую молочную продукцию? Более дорогим импортом из Европы?" - сказал С.Мусиенко. Он добавил, что масштабные запреты дешевой и качественной белорусской продукции могут "посадить некоторые регионы РФ на безмолочную диету".

При этом политолог заметил, что ранее вице-премьер России Алексей Кудрин высказывал озабоченность в связи с состоянием белорусской экономики и возвратностью кредита, решение о выделении последней части которого в размере $500 млн в настоящее время рассматривается. Теперь же, подчеркнул собеседник агентства, российская сторона предпринимает действия, направленные на умаление успехов Беларуси в борьбе с влиянием мирового кризиса. При этом он обратил внимание, что более стабильную работу белорусской промышленности в кризисных условиях по сравнению с ситуацией в России.

Эксперт отметил, что в Беларуси "никогда не радовались проблемам соседей". "А нам проблемы создают", - добавил он, заметив, что сложно прогнозировать, какие еще шаги может предпринять Россия.

"Надо пересмотреть наши позиции. Надо остановиться и задуматься, как вести себя с Россией дальше. Она дискредитирует себя как надежного партнера, действуя нерыночными методами", - заявил он, комментируя ситуацию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью