Запрет возвратов ритейлерам может спровоцировать дефицит товаров с малым сроком годности на полках

Источник: The DairyNews
Госдума может в четверг принять во втором чтении законопроект о возврате поставщикам не проданных в определенный срок продуктов с учетом поправки кабмина РФ, которая предполагает, что возврату не будут подлежать продовольственные товары, срок хранения которых не превышает 30 дней. По мнению Артема Багреева, директора ООО "Деревенское молочко", переработчики с вступлением в силу законопроекта  понесут дополнительные издержки, а результат по качеству исполнения работы вряд ли улучшится, передает The DairyNews.
- Переработчики с вступлением в силу законопроекта о запрете для ритейлеров возврата непроданных продовольственных товаров поставщикам понесут дополнительные издержки, а результат по качеству исполнения работы вряд ли улучшится. Кроме того, стоит ожидать уменьшения присутствия на полках скоропортящихся продуктов и образования дефицита. Если сейчас работа производителя направлена на то, чтобы обеспечить доступность товара на полках, то при внедрении законопроекта мы столкнемся с ограничением: вечерами, когда большой трафик и люди возвращаются с работы, полки по ряду позиций уже будут пустыми. Это упущенная выгода как для производителя, сети, так и для потребителя. Одним словом, минусы со всех сторон, - подчеркнул Артем Багреев.

Напомним, что в июле этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий возврат поставщикам продуктов, которые не были проданы торговыми сетями за определенный срок​​​. Сейчас торговые сети и поставщики могут заключать договоры, предусматривающие возможность возврата продуктов, если это выгодно обеим сторонам, но законом запрещено навязывать включение в договор условия о возврате.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью