Запрет на возврат товаров нанесет ущерб малому бизнесу и вызовет рост цен - Титов

Источник: www.tass.ru
Введение запрета на возврат торговыми сетями товаров с истекшим сроком годности обратно производителю негативно скажется на малом и среднем бизнесе и может привести к росту цен. Такое мнение высказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
"Поправки в закон о торговле, согласно которым для ритейлеров планируется установить запрет на возврат продуктов с истекшим сроком годности, могут негативно отразиться на конкуренции поставщиков продовольственных сетей. Причем основной ущерб понесут именно мелкие и средние производители. Сейчас малые предприятия имеют определенное конкурентное отличие - они выпускают свежую, не консервированную продукцию с меньшим сроком хранения, и за счет этого их товар более привлекателен для покупателя", - сказал Титов.
Если торговым сетям запретят возвращать товар с истекшим сроком годности, они будут заказывать его более мелкими партиями либо сократят ассортимент, пояснил бизнес- омбудсмен. Это значит, что производителям придется либо серьезно сократить объемы выпуска товара, либо остановить производство, считает он.

"Кроме того, приобретение товара небольшими партиями усложнит логистический процесс, и по этой причине вырастут издержки - как для производителя сельхозпродукции, так и для продавцов. Результатом станет увеличении конечной цены продукции", - резюмировал Титов.
Госдума 24 июля приняла в первом чтении законопроект, который запрещает торговым сетям возвращать нереализованные продукты поставщикам. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, целью введения указанного запрета является пресечение практики возврата торговыми сетями производителям продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока.

Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддержал концепцию законопроекта и считает, что принятие документа позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие отечественного производства и обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в августе говорил, что полный запрет на возврат продтоваров производителям может привести к дефициту товаров. Тогда он отмечал, что подготовкой поправок ко второму чтению законопроекта занимаются Минпромторг и Минсельхоз, и пообещал, что будет найдено сбалансированное решение.

Как рассказал в свою очередь глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков, существуют депутатские поправки, которые являются балансом интересов обеих сторон.

Минсельхоз РФ ранее внес в правительство проект поправок, предполагающий ограничение возвратов для продовольственных товаров сроком годности до 20 дней.

11 октября первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев сообщил, что депутаты Госдумы достигли договоренности с правительством по поправкам в законы "О развитии сельского хозяйства" и "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", согласно которым ритейлерам нельзя будет возвращать поставщикам непроданные продовольственные товары со сроком годности до 30 дней.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью