Запрет на импорт молочной продукции из Нидерландов может быть введен с 15 декабря

Источник: ИА DairyNews
Россельхознадзор подвел итоги проверки голландских предприятий-поставщиков продукции животного происхождения в Россию.
Запрет на импорт молочной продукции из Нидерландов может быть введен с 15 декабря
Напомним, проверка состоялась в период с 29 сентября по 12 октября 2013 года. В рамках проверки помимо инспекции отдельных предприятий, поставляющих или желающих поставлять продукцию животного происхождения в государства Таможенного союза, было проведено изучение официальной системы ветеринарного надзора в Королевстве Нидерланды по обеспечению здоровья животных и инспекции предприятий.

В ходе проведения мероприятия специалисты Россельхознадзора проверили 18 предприятий и ознакомились с организацией и проведением ветеринарного контроля на 2 фермах по производству сырого молока, а также системой контроля за безопасностью продукции животного происхождения в 3 лабораториях. 

Россельхознадзор отметил, что гарантии компетентного органа Нидерландов, на основании которых предприятия были включены в Реестр предприятий третьих стран, имеющих право на экспорт в Российскую Федерацию, можно считать лишь формальными. 

"По результатам проведенной инспекции введены временные ограничения в отношении поставок продукции животного происхождения с 13 предприятий, сохранены ранее введенные временные ограничения в отношении поставок продукции животного происхождения с 3 предприятий, а также отказано в аттестации на право экспорта продукции животного происхождения из Нидерландов в Российскую Федерацию 2 предприятиям, ранее не поставлявшим свою продукцию в Таможенный союз", - сообщают в российском ветеринарном ведомстве. -"Предварительный отчет о проведенной инспекции направлен в адрес ветеринарной службы Королевства Нидерландов для предоставления в Россельхознадзор материалов о принятии мер по устранению выявленных нарушений".

Россельхознадзор ожидает, что ветеринарная служба Нидерландов осуществит проверки предприятий по производству продукции животного происхождения на предмет выполнения требований Таможенного союза, и на основании результатов указанных проверок проведет актуализацию списка предприятий Нидерландов, включенных в Реестр предприятий третьих стран, и самостоятельно исключит из реестра поставщиков тех, кто не выполняет указанные нормы.

"В отношении молокоперерабатывающих предприятий проверки должны быть осуществлены до 15 декабря 2013 года, в противном случае Россельхознадзор будет вынужден рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставку молочной продукции из Нидерландов", — говорится в сообщении российского ведомства.

Перечень основных претензий Россельхознадзора к голландской стороне:

— специалисты проинспектированных предприятий и сотрудники компетентных органов (NVWA и COKZ), отвечающие за проведение контроля безопасности продукции животного происхождения, имеют недостаточные знания ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и Российской Федерации;
— нарушения, выявленные на некоторых предприятиях специалистами Россельхознадзора в ходе предыдущих инспекций, устранены не в полном объеме;
— отмечено, что взаимодействие двух компетентных органов (NVWA и COKZ), не обеспечивает последовательную систему официальных мер контроля за производством и переработкой молока и молочной продукции, сертификацией продукции, экспортируемой в страны Таможенного союза.
— на ряде предприятий не представлено документальное подтверждение присутствия государственного ветеринарного врача;
— требует усовершенствования государственный контроль компетентных органов Нидерландов за производителями сырого молока (фермами). Оставляет желать лучшего механизм административного воздействия по отношению к фермерам, нарушающим национальное законодательство и законодательство ЕС;
— установлены факты экспорта на территорию Таможенного союза молочной продукции предприятий, выработанной из сырья с предприятий ЕС, не аттестованных на право экспорта в Таможенный союз.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью