Запорожские власти просят президента продлить селянам возможность продавать свою «молочку»

Источник: reporter.zp.ua
Труд запорожских сельских жителей все еще под угрозой... Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», который должен вступить в силу с 1 января 2010 года, ставящий жирный крест на благополучии сельских жителей, звучит так: «запрещается реализация и оборот необработанного молока и творога домашнего производства, а также туш копытных подворового забоя на агропромышленных рынках».
Запорожские власти просят президента продлить селянам возможность продавать свою «молочку»
Труд запорожских сельских жителей все еще под угрозой... Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», который должен вступить в силу с 1 января 2010 года, ставящий жирный крест на благополучии сельских жителей, звучит так: «запрещается реализация и оборот необработанного молока и творога домашнего производства, а также туш копытных подворового забоя на агропромышленных рынках». Это значит, что для того, чтобы продать свое молоко, селянам придется самим везти его на молокоперерабатывающие заводы, проходить лабораторные исследования и предварительно его обрабатывать.

Как рассказал «Репортеру Запорожья» начальник городского управления торговли Николай Петров, на сегодняшний день Запорожье не готово к такому жесткому контролю и дифференциации сельской продукции - нет технического обеспечения. Однако, сейчас делается все возможное для того, чтобы оттянуть вступление «закона о качестве» в силу.

«На координационном совете мы рассматривали этот вопрос, и тогда написали письмо президенту с просьбой о том, чтобы пока приостановить вступление этого закона в действие. Сегодня же на сессии горсовета была предпринята вторая попытка - написано еще одно письмо. Остается только ждать ответа», - сказал Николай Петров.

Напомним, что этот закон приняли еще в декабре 1997 года. Осенью 2005 года в него внесли изменения согласно требованиям ВТО. Нацеленная на Европу Украина, теперь спешит гармонизировать свое законодательство с евпропейским.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью