Заполярным аграриям нужна федеральная субсидия на молоко

Источник: murmansk.kp.ru
В правительстве Мурманской области началась разработка региональной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.
В правительстве Мурманской области началась разработка региональной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы

В состав рабочей группы по разработке программы вошли руководители аграрных предприятий, ученые, финансисты, сотрудники органов исполнительной власти, а возглавил её работу заместитель губернатора Павел Богушевич.  

- Рабочей группе необходимо проанализировать предложения руководителей наших хозяйств. Речь идет о создании регионального зернового фонда, продвижению на рынки области продукции местных производителей, финансированию программы «Социальный хлеб», контроле качества завозной и выпускаемой в регионе пищевой продукции.  Остальное мы будем переписывать с федеральной программы, - сообщил журналистам  председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Сергей Приданников. 

Кроме того, рабочая группа должна определить объемы производства продукции наших производителей, которые необходимо субсидировать из регионального бюджета. Без этой помощи хозяйствам просто не выжить, а региону не обеспечить свою продовольственную безопасность. Так же необходимо сделать всё, чтобы осталось субсидирование процентных ставок по кредитам, которые берут хозяйства. Не менее важно нашему региону получить федеральное субсидирование производства молока и оплаты электроэнергии. 

- На литр молока из федерального бюджета хорошо бы выделять 2,5 рубля. Прибавив к ним «областные» 5 рублей, мы чувствовали бы себя спокойно при вступлении в ВТО, - продолжает глава комитета. - А по электричеству федералы пока думают - субсидировать часть тарифа, или ввести отдельный тариф для села и субсидировать напрямую гарантирующего поставщика. Сейчас киловатт стоит 4,5 рубля и это достаточно дорого. Было бы 2,40-2,60 и стало бы легче. То есть где-то половину нужно субсидировать.

В нашей области из-за высоких тарифов на электричество был закрыт тепличный комбинат в Туломе. Тогда как раз случилось очередное повышение цен и производство местных овощей стало нерентабельным. Остальные хозяйства с огромным трудом, но пока оплачивают миллионные счета. А ведь эти деньги они могли бы тратить на повышение зарплат, закупку техники, ремонты и многое другое. Так, что федеральная помощь заполярным аграриям - от фермеров до агрохолдингов - была бы кстати.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью