Запатентовавший аналог кумыса немецкий фермер хочет работать в Казахстане

Источник: kazpravda.kz
2215 RU EN KZ
Предприниматель из ФРГ разводит лошадей и делает из кобыльего молока кумыс, гель для душа, косметику.

Немецкий фермер Ганс Цольманн хочет создать в Казахстане производство детского питания на основе кобыльего молока.

По инициативе Ганса Цольмана в 60-х годах прошлого века впервые в Европе начали производить кумыс и другую продукцию на основе казахских рецептов. Сейчас казахстанские аграрии совместно с партнерами из ФРГ собираются выпускать и другие уникальные молочные продукты.

В прошлом году в Карагандинской области бизнесмены двух стран начали выпускать сухое кобылье молоко. А в этом году планируют запустить новую линию продуктов – детские смеси, которыми мамы могут кормить младенцев уже с 8 месяцев. В числе новинок и напиток для пациентов с заболеваниями печени и почек. По данным ученых, кобылье молоко по составу на 98% схоже с грудным и обладает полезными свойствами, улучшающими иммунитет.

"Мы сейчас работаем совместно с университетами и клиниками, чтобы доказать пользу нашего продукта и использовать его в медицинских целях при тяжелых заболеваниях печени. Также мы предлагаем продукцию для детей, страдающих аллергией. Это действительно природное, натуральное средство от болезней. Немцы только открывают для себя полезные свойства кумыса и продуктов из него, но уже сейчас заметно, что интерес с каждым годом растет", – говорит Ганс Цольманн.

Сейчас он совместно с казахстанскими фермерами планирует открыть такие же автоматизированные хозяйства по всему Казахстану. Делиться Ганс собирается не только немецкой практичностью, но и оборудованием и технологиями. По его словам, первая совместная ферма – это только начало. Цольманн считает, что инвестиции в коневодство Казахстана – беспроигрышный вариант. Потому что такого опыта работы по разведению лошадей, наверное, нет ни у одного другого народа.

"В будущем мы будем развивать наше производство и дальше в технологическом плане. Мы будем наращивать мощности, чтобы создавать из кобыльего молока новые продукты. Мы усиленно работаем над вкусовыми качествами. Я хочу отметить, что в Казахстане идеальные условия для коневодства. В отличие от Германии, там бескрайние степи – пастбища. Сейчас на нашей совместной ферме 1 000 лошадей. Мы получаем до 500 литров молока в день. В этом году планируем увеличить показатели вдвое", – поделился планами фермер.

Фермеры ориентируются не только на отечественный рынок, в планах – выйти и на мировой. Уже сегодня на продукцию из кобыльего молока есть спрос в Англии, Испании и Германии. Производители уверены, что низкая цена, а главное, высокое качество привлекут иностранцев.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью