Запасы зерна в России самые низкие с 2004 года

Источник: sovecon.ru
Исходя из баланса ресурсов и использования зерна, рассчитываемого Росстатом, запасы зерна в России на 1 октября составили 57 млн. т. Это рекордно низкий показатель последних лет. За последнее десятилетие ниже уровень запасов был только в 2003 (52 млн. т) и в 2004 годах (56 млн. т).
Низкие запасы сформировались на фоне посредственного урожая зерна в 70,6 млн. т по прогнозу СовЭкон и весьма высоких для такого урожая темпов экспорта. За июль-сентябрь 2012 года было экспортировано 8,3 млн. т зерна, что уступает лишь соответствующему периоду 2011 года. Добавим, что в октябре-ноябре 2012 года экспорт также оставался на высоком уровне, составив 4 млн. т. 

Как отмечали эксперты СовЭкон на заседании Зернового Клуба, в ближайшие месяцы экспорт хотя и продолжит снижаться, но не сойдет полностью на нет. Это будет способствовать росту напряженности баланса с соответствующими последствиями для цен. 
Запасы зерна.jpg
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью