Запасы пшеницы в Индии уменьшатся до приемлемого уровня благодаря активному экспорту

Источник: zol.ru
Правительство Индии надеется, что к концу текущего сезона (31 марта 2013г.) государственные запасы пшеницы опустятся до 20 млн. т, что примерно равно показателю 2012г., пишет BusineВ текущем сезоне урожай пшеницы в Индии достиг рекордных 93,9 млн. т. Количество пшеницы, закупленной у сельхозпроизводителей в государственный фонд, выросло на 9,8 млн. т по сравнению с прошлым годом. Это привело к накоплению чрезмерных запасов пшеницы, которые в несколько раз превысили необходимый уровень.ss Standard.    
В текущем сезоне урожай пшеницы в Индии достиг рекордных 93,9 млн. т. Количество пшеницы, закупленной у сельхозпроизводителей в государственный фонд, выросло на 9,8 млн. т по сравнению с прошлым годом. Это привело к накоплению чрезмерных запасов пшеницы, которые в несколько раз превысили необходимый уровень.

Чтобы сократить запасы, в июле текущего года правительство Индии приняло решение об экспорте 2 млн. т пшеницы из государственного фонда. На прошлой неделе правительство разрешило экспорт дополнительных 2,5 млн. т пшеницы. 1,83 млн. т из ранее объявленной квоты на экспорт уже законтрактовано и почти 1 млн. т экспортировано. 

Сейчас индийская пшеница пользуется активным спросом со стороны импортеров. Несмотря на рост цен, который произошел за последний месяц, она остается наиболее дешевой на мировом рынке. Максимальная цена, которая была предложена на тендере за индийскую пшеницу, составила $324 за тонну на базисе FOB. Тендер на продажу пшеницы из государственных запасов проводила государственная компания PEC 26 ноября. 29 ноября австралийская пшеница класса Australian Standard White предлагалась по $341 за тонну на базисе FOB. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью