Запасы молока в Китае негативно сказываются на положении фермеров Новой Зеландии

Источник: The DairyNews
Около 85% новозеландских ферм на грани банкротства.
Однажды Китай поспособствовал стимулированию мирового спроса на «молочку». Однако сейчас фермеры Новой Зеландии, которая является ведущим мировым экспортером сухого молока, изо всех сил пытаются не разориться по причине накопления Поднебесной запасов этого продукта. Зависящая от сельского хозяйства экономика Новой Зеландии находится в опасности.

Еще недавно молочный сектор Новой Зеландии составлял основу экономики: на его долю приходилось приблизительно 25% экспорта. Однако за последние 2 года фермеры потеряли NZ$7 млрд ($4,74 млрд) коллективного дохода, информирует The DairyNews.

Их проблемы становятся угрозой как для экономического роста и банков, которые работают в сельскохозяйственном секторе, так и для жизней фермеров: речь о самоубийствах вследствие стресса, связанного с убытками. По сообщению руководство Альянса сельской медицины, за последнее десятилетие количество самоубийств в сельской местности Новой Зеландии на 20-50% выше, чем в городах.

Недавнее исследование Объединенных Фермеров показало, что 11,1% его участников находятся под давлением от банков из-за ипотек. Еще полгода назад этот показатель был равен 6,6%.

Долг в сельхозсекторе за 10 лет вырос почти втрое и подскочил на 10% в течение года до июня 2015.

Более широко проблемы молочного сектора отразились на экономике, Центральный банк спрогнозировал рост на уровне около 2,3% в течение года до марта 2016 по сравнению с 3,6% в 2015 году.

По сообщению руководства BNZ слабые цены на молочные продукты окажут значительное негативное влияние на всю экономику.

В марте Резервный банк Новой Зеландии предупредил: стресс-тесты показали, что банки сообщат о потерях в 3-8% из-за молочного сектора, в зависимости от степени падения цен.

Объем предоставленных банками кредитов фермерам – 10% от общего кредитования в Новой Зеландии или приблизительно NZ$38 млрд ($25,13 млрд).

Слабый спрос со стороны Китая значительно повлиял на падение цен на молочные продукты: с начала 2014 года они снизились приблизительно на 60%. По прогнозам большинства аналитиков, цены на молоко сохранятся низкими в течение долгого срока.

В Китае запасы сухого молока находятся прошлогоднем на уровне, о чем стало известно из сообщения руководства находящегося в Пекине Mahon China Investment Management. По его оценке текущие запасы продукта находятся в пределах 300 000 тонн. Текущий год станет тяжелым испытанием для фермеров Запада, особенно Австралазии. Будет много проблем, будут случаи закрытия ферм.

Недавно крупнейший в мире новозеландский экспортер молочных продуктов Fonterra Cooperative Ltd сократил прогноз выплат для своих 10500 фермеров-акционеров до девятилетнего минимума.

Тем не менее, как ранее сообщало The DairyNews, Fonterra увеличила прибыль в первой половине 2016 финансового года.

Институт Недвижимости Новой Зеландии сообщил, что в феврале общие сельхозпродажи повысились до 115, что на 15% выше по сравнению с 2015 годом.
Цены на землю падают, это оказывает дальнейшее давление на тех, кто намерен отказаться от земли. За 3 зимних месяца средняя продажная цена за гектар молочных ферм упала на 19%, заявил институт.

Госчиновники исключают любые дотации, но банки, по сообщению Министерства сырьевой промышленности, будут поддерживать фермеров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью