Западноукраинские молочные магнаты решили объединиться

Источник: www.dsnews.ua
Крупнейшие молочные компании Западной Украины — Торговый дом «Западная молочная группа» и ЗАО «Галичина» — решили объединить свой бизнес. Результатом этого может стать появление мощнейшего участника на украинском рынке цельномолочной продукции.
Западноукраинские молочные магнаты решили объединиться
Крупнейшие молочные компании Западной Украины — Торговый дом «Западная молочная группа» и ЗАО «Галичина» — решили объединить свой бизнес. Результатом этого может стать появление мощнейшего участника на украинском рынке цельномолочной продукции.

О том, что на отечественном молочном рынке оформляется новый альянс, стало известно на прошлой неделе, когда ЗАО «Галичина» (Львовская обл.) заявило о появлении у него новых акционеров. В соответствии с сообщением без малого 50% акций молочной компании на двоих сконцентрировали кипрские структуры — Apormin Limited и Enbridge Trading Limited. Оставшуюся половину акций «Галичины» сохранило в своей собственности львовское ООО «Люс-три» (структура, которая до этого владела контрольным пакетом ЗАО).

Произошедшие изменения, по сведениям «ДС», стали следствием решения об объединении бизнеса двух крупнейших в Западной Украине молочных групп — уже упомянутой «Галичины» и Торгового дома «Западная молочная группа» (Луцк). По данным источников «ДС», кипрские фирмы, вошедшие в состав акционеров ЗАО, близки к луцкой структуре, основными владельцами которой считаются учредители группы компаний «Континиум» Игорь Еремеев и Степан Ивахив. Соответственно, их уже можно называть новоиспеченными партнерами владельцев ООО «Люс-три», которыми являются львовяне Андрей Король, Сергей Гибай и Юрий Ложкин. Эта троица в обмен на акции своей компании, по информации «ДС», получила паритетную долю в молочном бизнесе господ Еремеева и Ивахива. Как ожидается, в ближайшее время добро на консолидацию даст АМКУ, который уже приступил к рассмотрению соответствующих заявлений от двух сторон. После этого об альянсе «Галичины» и Западной молочной группы будет официально объявлено как о свершившемся событии.

Участники объединения не входят в элиту отечественного молочного рынка. Оборот ЗАО оценивается в 500 млн грн. ежегодно, а у ТД объемы продаж приближаются к 1 млрд грн. в год. Львиную долю выручки детищу господ Еремеева и Ивахива обеспечивает продажа сыра под ТМ «Комо». На рынке же цельномолочной продукции (молоко, кефир, сметана и др.) обе группы имеют приблизительно одинаковый вес — порядка 4% каждый. По сообщению «ДС», альянс «Галичины» и Западной молочной группы предполагает объединение их усилий именно на рынке цельномолочки, где будут продвигаться имеющиеся у партнеров раскрученные брэнды: «Галичина», а также «Гурманіка» и «Молочна родина».

На сегодняшний день лидерами рынка цельномолочной продукции Украины являются фирмы «Юнимилк», «Вимм-Билль-Данн Украина» и «Милкиленд», доли которых оцениваются в 9, 8 и 7% соответственно. Теоретически альянс «Галичины» и Западной молочной группы с совокупной долей в 8% может претендовать на вхождение в тройку лидеров. Впрочем, их конкуренты уже выразили в этом сомнения. «Это игроки пятого-шестого уровня, объединившись, они лидерами не станут. Никакой угрозы своим позициям мы не видим», — отметил «ДС» основной владелец группы «Милкиленд» Анатолий Юркевич. Аналогичное мнение высказал и представитель «Юнимилк», заявив, что компания не планирует уступать лидерство конкурентам.

Впрочем, в том, что ужесточения конкуренции на профильном рынке избежать не удастся, сходятся все. И если учесть, что в последнее время отечественный рынок цельномолочки переживает нелегкие времена (по итогам 2009 г. производство молока в нашей стране упало в сравнении с 2008 г. на 4,5% — до 760 тыс. т, а кисломолочной продукции — на 7,3%, до 492 тыс. т), дальнейшая борьба за место под коровьим солнцем обещает быть нешуточной.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью