ЗАО "Племенной завод "Приневское" будет производить новые виды сыров и кисломолочной продукции

Источник: kommersant.ru
Агропромышленная компания ЗАО "Племенной завод "Приневское" вложит 220 млн рублей в реконструкцию своего молочного завода во Всеволожском районе. Инвестор планирует почти в два раза расширить линейку кисломолочных продуктов и сыров, увеличив объемы переработки молока с 16 до 25 тонн в сутки. Эксперты считают этот проект перспективным, так как продажа сырого молока уже перестала быть рентабельной.

Для увеличения мощности молочного завода его площадь будет увеличена в два раза, до 2,5 тыс. кв м. Производство находится рядом с животноводческим комплексом сельхозпредприятия в деревне Новосаратовка Всеволожского района. Как сообщил генеральный директор ЗАО "Племенной завод "Приневское" Мухажир Этуев, в модернизацию уже вложено 70 млн рублей собственных средств, еще 150 млн рублей будут заемными. Сроки окупаемости составляют шесть лет. Завершить реконструкцию производства господин Этуев рассчитывает до конца 2018 года.

"Сейчас мы перерабатываем 16-17 тонн молока в сутки, а производим 25 тонн. Пока мы реализуем сырое молоко другим заводам, но это нерентабельно. После реконструкции завода мы будем перерабатывать все наше молоко", — пояснил господин Этуев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью