ЗАО «Дубровское» – лидер по производству молока в Томской области в 2014 году

Источник: The DairyNews
За прошедший год продуктивность молочного стада в хозяйстве составила 7413 килограммов на одну фуражную корову.

По сравнению с 2013 годом этот показатель вырос на 115 килограммов и стал наивысшим в регионе.

Племенной завод ЗАО «Дубровское» Кожевниковского района традиционно входит в тройку ведущих молочных хозяйств области. Общее поголовье в хозяйстве – 2440 голов, в том числе 900 дойных коров, каждая из них дает около 21 литра молока в день. Ежедневно здесь производят 19 тонн высококачественного молока.

– Из года в год одним из приоритетов в нашей работе остается кормопроизводство, – комментирует директор ЗАО «Дубровское» Геннадий Сергеенко. – Качеству кормовой базы мы всегда уделяем большое внимание, как на стадии заготовки, так и на стадии хранения. И летом, и зимой кормим животных только собственными заготовленными кормами, не меняя рационов в зависимости от сезона.

Прошедший 2014 год, по словам Геннадия Николаевича, был для хозяйства непростым. Тяжело прошла посевная: из-за неблагоприятных погодных условий были упущены оптимальные сроки сева зерновых, что негативно сказалось на урожайности. «Недобрали» порядка 4,5 тысяч тонн зерна, что составило около 15% от среднегодовой нормы. И если для нужд самого хозяйства намолоченного урожая оказалось достаточно, то на реализацию ячменя, фуражной и продовольственной пшеницы «ушло» существенно меньше обычного.

В 2015 году посевные площади в «Дубровском» будут сохранены в полном объеме. Засеять планируется не менее 9,2 тыс. гектаров. На 20% увеличат посевы кукурузы – любимого корма дубровских буренок. Запланировано строительство бетонных силосных траншей для хранения пяти тысяч тонн кормов, а также обустройство подъездов к ним. Продолжится реконструкция систем вентиляции и освещения на молочном комплексе. В прошлом году там заменили все входные ворота, установив удобные и практичные рольставни.

– Также нам удалось провести реконструкцию мясоперерабатывающего цеха. На его обновление затрачено порядка пяти миллионов рублей из средств организации, но мы надеемся, что эти вложения окупятся, – говорит Геннадий Сергеенко.

Еще одно ключевое событие для «Дубровского» – увеличение поголовья на ферме. Более двадцати лет на племзаводе не занимаются закупкой скота, самостоятельно проводя селекционную работу. В 2014 году дойное стадо выросло на 25 коров с высоким генетическим потенциалом по продуктивности.

Говоря о поставленных задачах на 2015 год, Геннадий Сергеенко отметил, что в хозяйстве планируется провести чипирование поголовья КРС и лошадей. В настоящее время решается вопрос о том, в каких объемах это удастся осуществить, и какие категории скота необходимо идентифицировать в первую очередь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью