ЗАО «Агрокомплекс» приобрел 14 донских и ставропольских сельхозпредприятий

Источник: bizgaz.ru
Кубанский ЗАО «Агрокомплекс» приобрел 14 донских и ставропольских сельхозпредприятий, за счёт этого общая земельная площадь холдинга составит 510 000 га. и станет самой большой в РФ, сообщает Южное аграрное агентство.

Для каждого из хозяйства будет создан 5-летний план развития, в рамках которого планируется сажать люцерну и получать люцерновое сено для продажи в другие предприятия холдинга, а также ввести в оборот сахарную свеклу. 

В августе Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным вопросам администрации Выселковского района (Краснодарский край) признал несостоявшимся аукцион по продаже 0,774% акций в уставном капитале ЗАО Фирма «Агрокомплекс», одного из крупнейших сельхозпроизводителей в Краснодарском крае.

Аукцион предполагалось провести в соответствии с программой приватизации муниципального имущества Выселковского района на 2014 год.

Администрация Выселковского района ранее уже пыталась реализовать свою долю акций в ЗАО, однако аукционы, назначенные на 31 мая и 19 июля 2013 года, не состоялись из-за отсутствия заявок.

Ранее сообщалось о том, что Фирма «Агрокомплекс» покупает хозяйства, которые раньше принадлежали Сергею Цапку и членам его банды. 

Участники рынка связывают ЗАО «Фирма «Агрокомплекс» с семьей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Председателем совета директоров ЗАО является отец губернатора — Николай Ткачев.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», на октябрь 2012 года акционерами «Агрокомплекса», в частности, являлись ЗАО «Нива» — 5,8%, ЗАО «Агрофирма имени Ильича» — 5,5%, ЗАО «Электросила» — 2,6%. «Агрокомплекс» в 2012 году получил выручку в размере 14,97 млрд рублей (рост на 33% по сравнению с 2011 годом), чистую прибыль — 1,68 млрд рублей (снижение на 15%). 

ЗАО «Фирма «Агрокомплекс» включает 10 сельскохозяйственных предприятий, 10 птицеводческих фабрик, мельничный комбинат, два маслозавода, два молокозавода, два мясокомбината, розничную торговую сеть из более чем 200 торговых точек. Компания имеет земельный банк в размере 82 тыс. га, валовой сбор продукции растениеводства составляет 475 тыс. тонн в год. 

В 2009 году «Агрокомплекс» приобрел сельскохозяйственные предприятия ЗАО «Нива» и ЗАО «Рассвет», что позволило «Агрокомплексу» на 20% увеличить площадь собственной пашни. 

Кроме того, в 2011 году «Агрокомплекс» выиграл аукцион по продаже краевого ОАО «Племенная птицефабрика «Тбилисская» за 60,5 млн рублей. В августе текущего года к «Агрокомплексу» было присоединено ЗАО «Племзавод Колос». Акционерами ЗАО «Кристалл» (Выселковский сахарный завод) согласно базе «СПАРК-Интерфакс», являются физлица. По итогам 2012 года выручка компании равнялась 1 млрд рублей, чистая прибыль — 67,9 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью