Занижение качества закупаемого у сельхозпредприятий молока характерно для многих регионов

Источник: www.interfax.by
Занижение качества закупаемого у сельхозпредприятий молока может быть проблемой многих регионов Беларуси, считают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Как сообщил начальник государственной продовольственной инспекции по качеству и стандартизации министерства Сергей Ложечник, жалобы о занижении качества молока, закупаемое переработчиками, поступают от сельхозпредприятий ряда областей.
Занижение качества закупаемого у сельхозпредприятий молока характерно для многих регионов
Занижение качества закупаемого у сельхозпредприятий молока может быть проблемой многих регионов Беларуси, считают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Как сообщил начальник государственной продовольственной инспекции по качеству и стандартизации министерства Сергей Ложечник, жалобы о занижении качества молока, закупаемое переработчиками, поступают от сельхозпредприятий ряда областей. "В принципе, практически отовсюду (поступают жалобы на занижение качества молока переработчиками - ИФ)", - сказал он.

В связи с этим, сообщил собеседник агентства, не позднее декабря Минсельхозпрод намерен провести соответствующие проверки в ряде регионов.

В то же время, по мнению экспертов рынка, проблема закупки молока по цене более низкого сорта, чем считает производитель, может быть вызвана не столько стремлением переработчиков сократить свои затраты, сколько повышением их требований к сырью. "В связи с возросшими требованиями России и других стран по содержанию антибиотиков и других элементов в молочной продукции, естественно, произошло адекватное повышение требований со стороны перерабочиков к производителям сырья", - сказала агентству директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Анна Андриевич. "Это закономерная ситуация. Поставщикам сырья придется попотеть, чтобы обеспечивать качество продукта", - заметила она.

При этом эксперт подчеркнула: "Чтобы обеспечить молоко класса экстра надо сильно потрудиться - начиная от состояния поля, на котором произрастают корма до создания условий содержания животных". При этом она констатировала, что доля молока, отвечающего по всем параметрам классу "экстра" и высшему сорту, в Беларуси еще очень мала.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью