Зампред правительства Саратовской области отругал фермеров за долги перед Росагролизингом

Источник: fn-volga.ru
16 декабря, на коллегии минсельхоза зампред правительства Саратовской области Александр Соловьев выступил с докладом об успехах отрасли и высказал несколько замечаний в адрес фермеров.
Он напомнил слова послания президента РФ о том, что агропромышленный комплекс «кормит страну и завоевывает рынки».

«Саратовские аграрии смогли не только преодолеть жесткие условия засухи пошлого года, но и выйти на рубежи, которые раньше не преодолевались», - заявил он, говоря о рекордном урожае.

Зампред рассказал об итогах встреч в Сочи, где проходили переговоры о поставках продукции на рынки Ирана, Азербайджана, Турции. По словам чиновника, саратовские сельхозпроизводители подошли к «серьезному рубежу качества», за которым открываются широкие перспективы экспорта.

«Но есть и не очень успешные моменты, в первую очередь, животноводство», - отметил зампред, упомянув в этой связи неблагоприятную ситуацию по АЧС. Однако в статистических материалах коллегии содержатся в основном позитивные сведения об изменениях в животноводстве. За год поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 0,9%, свиней - на 10,8%. По итогам 10 месяцев производство молока увеличено во всех категориях хозяйств 13 районов, скота и птицы на убой (в живом весе) - в 17 районах, производство яиц выросло в 11 районах.

Обращаясь к представителям районов, Соловьев сделал несколько замечаний сельчанам. В частности, он призвал товаропроизводителей держать в порядке поля, не запускать их.

«Из Ершовского переезжаешь в Федоровский - такая чистота на полях, никакой лишней растительности. Но в других районах - изо дня в день одно и то же. Покажите свою культуру, чистоту!» - призвал чиновник фермеров.

Также он напомнил о крупных долгах региональных производителей перед федеральным Росагролизингом.

«Все районы знают, где хозяйства, которые имеют задолженности. Они тянут всю область! В этом году, благодаря депутатам Госдумы, нам удалось получить небывалое количество техники. Но есть хозяйства, которые, как якорь, тянут всю отрасль!» - заявил Соловьев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью