Зампред Александр Соловьев: саратовские аграрии вышли на рекордные рубежи

Источник: saratov.kp.ru
8 февраля на заседании актива в правительстве области зампред Александр Соловьев рассказал об успехах сельского хозяйства.

- Саратовские аграрии в 2016 году вышли на рекордные рубежи. Урожай зерновых и зернобобовых превысил 4,4 миллиона тонн - это первое место в ПФО и седьмое по России. Впервые урожайность достигла такого уровня. Продолжается поэтапное вовлечение в оборот неиспользованной пашни, - сказал зампред.

В целом по области хозяйства за 2016 год произвели 183,1 тысячи тонн мяса, 707,6 тысячи тонн молока, 982,9 миллионов штук яиц. Суммарный выпуск продукции сельского хозяйства составил 163,5 миллиарда рублей - это на 19 процентов больше уровня 2015 года.

Зампред также отметил, что в области в 2016 году реализовано четыре инвестпроекта по строительству теплиц, площадь которых в регионе в итоге увеличилась в четыре раза.

- 32,5 тысячи тонн составило производство овощей закрытого грунта что позволило полностью закрыть нормативную потребность населения, - отметил Александр Соловьев.

Также, по его словам, за год была закладка на площади 544 гектара. Динамично развиваются пищевая и перерабатывающая промышленность. Успешно решается задача по расширению поставок саратовской продукции на экспорт, что позволяет повышать доходы агробизнеса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью