Заморозков не обещают

Источник: Интегрум
После первомайской "разморозки" цен на социально значимые продукты резкого удорожания в регионе не наблюдается. Однако власти предупреждают, что в течение года цены все-таки будут расти.
После первомайской "разморозки" цен на социально значимые продукты резкого удорожания в регионе не наблюдается. Однако власти предупреждают, что в течение года цены все-таки будут расти.
    
"На сегодняшний день социальные виды хлеба как стоили две-три недели назад, так и стоят. Два предприятия подняли отпускную цену на 40 копеек за килограмм, но выпечка социального хлеба у них занимает треть объемов производства", - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель министра сельского хозяйства области Анатолий Якимчев.
    
Насильственной заморозки как таковой в регионе не было - правительство договаривалось с производителями на взаимовыгодных условиях. К примеру, предлагая льготные кредиты на закупку зерна и муки, погашая за счет бюджетных средств более десяти процентов ставки. Свою положительную роль сыграли и поставки зерна из федерального интервенционного фонда - мука из него выходит значительно дешевле. То же самое и с ценами на молочную продукцию. Местами на молоко наблюдалось даже снижение цен. Но отрасль тоже нуждается в корректировке.
    
Однако "экономически обоснованного" повышения цен в этом году в Нижегородской области все же не избежать. Впрочем, власти обещают контролировать процесс, например сокращением числа посредников между производителем и покупателем. Напомним, в регионе создается передвижная торговая сеть, товары в которой дешевле. Также планируется создать сеть магазинов шаговой доступности. "Главным условием разрешения на торговлю будет торговля без посредников, прямо с завода, с тем чтобы цены были реальные", - заявил губернатор Валерий Шанцев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью