Замминистра сельского хозяйства возглавил совет директоров ОЗК

Источник: vedomosti.ru
Председателем совета директоров Объединенной зерновой компании (ОЗК) стал замминистра сельского хозяйства Дмитрий Сергеев, сообщила компания. Решение об избрании Сергеева совет директоров компании принял 20 февраля.

Контрольный пакет в ОЗК принадлежит государству, еще 50% минус 1 акция – у ВТБ. Госбанк получил долю в ОЗК от группы «Сумма», которая тем самым урегулировала часть долга перед ВТБ. В начале февраля на внеочередном собрании акционеров был избран новый совет директоров ОЗК. Помимо Сергеева в него вошли четыре топ-менеджера ВТБ и «ВТБ капитала», врио гендиректора компании Сергей Королев и управляющий директор Московской биржи Владимир Гусаков.

Сергееву 45 лет, по образованию он финансист. Пришел в Минсельхоз летом 2018 г., почти одновременно с новым министром Дмитрием Патрушевым. С ним Сергеев до этого восемь лет работал в Россельхозбанке (РСХБ), где Патрушев был руководителем. До прихода в РСХБ Сергеев пять лет проработал на различных должностях в ВТБ.

Ранее источники «Ведомостей» не исключали, что Сергеев может стать руководителем ОЗК. Если это случится, то ему придется сложить с себя полномочия председателя совета директоров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью