Замминистра сельского хозяйства Семенов ознакомился с современным центром сельхозтехники Тюменского региона

Источник: ИА DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Павел Семенов находится с рабочей поездкой в Тюменской области, где принял участие в торжественном открытии V летней Универсиады учреждений высшего профессионального образования Минсельхоза России, сообщает департамент мелиорации Федерального МСХ.

В рамках программы своего пребывания в регионе в сопровождении заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова Павел Семенов побывал в микрорайоне «Пышминская долина», где на обширной территории (8 га) расположился кластер центров сельскохозяйственной техники, в том числе и для нужд мелиорации. Это, к примеру, гусеничные тракторы «Беларус-1502-01» и «Агромаш 90ТГ», экскаватор-погрузчик ДЭМ-1143 на базе трактора «Беларус-92П», экскаватор 2621.03 (смещ.ось копания) на базе трактора «Беларус-82.1». Техника востребована организациями севера Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как пояснил заместителю главы Минсельхоза России директор областного департамента агропромышленного комплекса, кластер, активно функционирующий с 2010 года, представляет собой масштабный комплекс федерального уровня, который включает в себя технопарк с возможностью демонстрации сельскохозяйственной техники, оборудования и технологий, сервисного обслуживания, а так же учебно-практический центр современных агротехнологий. Здесь же, по словам Владимира Чейметова,проводятся выставки и другие массовые отраслевые мероприятия.

В 2012 году благодаря решению губернатора Тюменской области данный проект получил дальнейшее развитие в том числе, как учебного центра для подготовки высококвалифицированных специалистов в области сельхозтехники. В продолжение чего все работающие на площадке предприятия - поставщики активно ведут практические занятия со студентами аграрного ВУЗа и профильных учебных заведений среднего профессионального образования по направлению «Устройство современных сельскохозяйственных машин и их техническое обслуживание».

Ровно год назад, 1 июля 2013 года, для проведения практических занятий по вождению и работе на сельхозтехнике со студентами государственного аграрного университета Северного Зауралья и учреждениями профессионального образования аграрного профиля современный автодром (трактордром).

Подводя итоги осмотра, Павел Семенов отметил, что представленный кластер является не только серьезным фактором технической и технологической модернизации и перевооружения российских аграриев, но и вносит неоценимый вклад в процесс практического обучения будущих специалистов села. «Это колоссальный опыт для возможной трансляции в других субъектах Российской Федерации», - заключил заместитель главы Минсельхоза Россиию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью