Замгубернатора встретился со студентами и преподавателями Омского государственного аграрного университета

Источник: The DairyNews
В ходе разговора были затронуты темы развития агропромышленного комплекса региона, привлечения молодых специалистов в отрасль, повышения престижа аграрных профессий, пишет The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.

1 сентября первый заместитель председателя правительства региона Андрей Новоселов посетил Омский государственный аграрный университет. Он поздравил студентов и преподавательский состав с началом нового учебного года и Днем знаний. По словам Андрея Новоселова, вуз является «кузницей кадров» для агропромышленного комплекса региона - здесь учились многие известные омичи, главы муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных организаций.

Он отметил, что агропромышленный комплекс Омской области защищает нашу продовольственную безопасность. «По объемам производства сельскохозяйственной продукции мы входит в первую десятку регионов Российской Федерации, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. В Сибирском Федеральном округе – занимаем вторую позицию после Алтайского края», - сказал первый заместитель председателя правительства Омской области. Андрей Новоселов проинформировал, что в сельском хозяйстве сделаны значительные шаги по замещению импортной продукции на отечественную.

Ежегодно, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» на развитие агропромышленного комплекса направляется до 4 млрд. рублей бюджетных средств. Выделяются гранты фермерам, субсидии хозяйствам. На эти средства идет модернизация агропромышленного комплекса, открываются современные фермы, закупается новая техника.

За последние годы в АПК реализованы крупные инвестиционные проекты, сельскохозяйственными товаропроизводителями области реконструировано, модернизировано и построено более 120 животноводческих объектов с применением новейших технологий, в том числе установлено 30 доильных залов в 16 районах области. Объем инвестиций составил более 2,4 млрд. рублей. Приоритетным направлением развития регионального агропромышленного комплекса, отметил первый зампред областного правительства, является наращивание производственного и ресурсного потенциала отрасли. Поэтому омское АПК нуждается в молодых кадрах.

«Кадровое обеспечение сельского хозяйства выступает стратегической задачей государственного масштаба. Сегодня в сельском хозяйстве используются современные технологии и аграрным предприятиям нужны молодые профессионалы, которые обладают передовыми знаниями», - считает Андрей Новоселов. На встрече студенты и преподаватели задавали вопросы, касающиеся повышения престижа аграрных профессий, поддержки молодежной науки. По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, в регионе действует система поддержки молодых деятелей науки. В программе «У.М.Н.И.К.» участвуют молодые ученые и студенты от 18 до 28 лет. Цель проекта - выявление молодых ученых, в том числе и аграрной отрасли, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Правительство региона ежегодно организует областные конкурсы профессионального мастерства трактористов-машинистов, операторов машинного доения. А в этом году впервые проведен конкурс среди ветеринаров. Ежегодно по итогам уборки определяются лучшие муниципальные районы Омской области, сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, работники.

В целях популяризации сельского образа жизни на территории города ежегодно проводится выставка-ярмарка «АгроОмск», Сибирская агропромышленная неделя. Андрей Новоселов согласился с предложением -разместить на базе университета выставочную площадку современной сельскохозяйственной техники. Он поручил собрать совещание с участием ведущих дилеров и детально проработать вопрос, какую технику и сельхозоборудование они смогут представить для экспозиции.

Также принято решение на уровне правительства Омской области принять участие в подготовке к столетнему юбилею вуза. «Это старейший вуз с огромной историей. Через два года мы отмечаем его столетний юбилей. Мы должны обязательно поучаствовать в этом замечательном событии», - сказал Андрей Новоселов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью