Замглавы Минсельхоза РФ: Россия и Турция должны увеличить торговлю сельхозпродукцией

Источник: tass.ru
Россия и Турция не полностью используют потенциал взаимного сотрудничества и должны нарастить товарооборот сельхозпродукцией. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, комментируя итоги поездки в Турцию, где в том числе обсуждался допуск турецких томатов на российский рынок и открытие мясного рынка Турции для России.

"Потенциал нашего сотрудничества (с Турцией) в сельскохозяйственной области раскрыт не полностью. Мы должны совместно с турецкими партнерами предпринять усилия по увеличению взаимного товарооборота", - цитирует Громыко пресс-служба Минсельхоза РФ.

13-14 сентября в Анталье прошла встреча российско-турецкого исполнительного комитета по сельскому хозяйству, в рамках которой, в частности, встретились заместители министров сельского хозяйства двух стран.

В ходе встречи стороны договорились продолжить работу по вопросам взаимных поставок мяса птицы, поставок российского мяса в Турцию и импорта турецких гранатов и баклажанов на российский рынок. Кроме того, в Россельхознадзоре отметили, что в случае отмены ограничений ввоз томатов в Россию наиболее приемлем с крупных предприятий в целях фитосанитарной безопасности.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью