Замглавы Минсельхоза РФ Павел Семенов - о водоснабжении и капитальных вложениях в мелиорацию Саратовской области

Источник: The DairyNews
Подведомственным Минсельхозу России Управлением «Саратовмелиоводхоз» в 2014 году подана вода общим объемом 460 млн. куб. м, из которых: 227 млн. куб. м – на цели орошения сельхозкультур; 200 млн. куб. м – на наполнение 134 прудов и водоемов, обеспечивающих сельхозводоснабжение 400 населенных пунктов, в которых проживает 330 тыс. человек и содержится более 400 тыс. голов сельскохозяйственных животных.
Такие данные привел в своем докладе замминистра сельского хозяйства РФ Павел Семенов в ходе прошедшего под председательством главы федерального аграрного ведомства Николая Федорова рабочего совещания в Саратовской области, посвященного вопросам развития мелиоративного комплекса.

Отдельно Павел Семенов акцентировал внимание и на участии региона в действующих до 2020 года двух федеральных целевых программах - «Мелиорация» и «Водохозяйственный комплекс».

В частности, первой из них предусматривается возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования. Согласно утвержденной правительством Саратовской области подпрограмме «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014-2020 годы» 150 млн. рублей средств областного бюджета пойдут на субсидирование расходов аграриев объемом 810 млн. рублей на мероприятия по вводу в эксплуатацию 63 тыс. га мелиорируемых земель. В текущем году сельхозтоваропроизводители на ввод 10,7 тыс. га направили 280 млн собственных средств и получили государственную поддержку из федерального бюджета в объеме 140 млн рублей, 30 млн. рублей - из областного.

К слову, по программе "Водохозяйственный комплекс", государственным заказчиком которой является Минсельхоз России, в целях повышения уровня водообеспеченности Саратовской области планируется реконструировать 10 гидромелиоративных объектов с ресурсным обеспечением из федерального бюджета 861 млн. рублей. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью