Замглавы Минпромторга России высоко оценил уровень развития торговли в Калининградской области

Источник: The DairyNews
В четверг, 20 июля, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов встретился со статс-секретарем – заместителем Министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым. Глава региона поблагодарил федерального чиновника  за проявленный интерес к развитию предпринимательства и промышленности в области и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Минпромторгом России в вопросах переработки отходов и мобильной торговли, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В свою очередь Виктор Евтухов поделился с врио губернатора впечатлениями от посещения центрального рынка: «Рынок хороший, большой ассортимент товаров. Продавцы очень гостеприимные. Порадовало, что на рынке 80% товаров местных производителей и цены весьма доступные». Замглавы Минпромторга отметил, что в Калининградской области есть запрос на развитие мобильной торговли и хотелось бы совместными усилиями начать системную работу в этом направлении. Также в ходе своей рабочей поездки в область Виктор Евтухов посетил производственные мощности  «Объединенной бумажной компании». По его словам, предприятие имеет высокий экспортный потенциал и получит дополнительную поддержку федерального министерства на расширение номенклатуры товаров.

«Я узнал, что  у вас есть инвестор, который собирается возобновить производство льна. Это очень важно. Льна не хватает ни короткого, ни длинноволокнистого. Думаю, наши компании-производители технических дисков и брезента смогут стать хорошими партнерами и обеспечить стабильный рынок сбыта для продукции калининградского предприятия. Я лично обратился в министерство сельского хозяйства с предложением  выделить отдельную субсидию для производителей льна и, надеюсь, Минсельхоз найдет возможность реализовать эту задачу», — отметил Виктор Евтухов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью