Заметки на полях

Источник: rg.ru
Производители мяса, молока и овощей получат господдержку. Ждем снижения цен.
Мясо и мясопродукты, переработанные и консервированные фрукты и овощи, животные и растительные масла, молоко и молочная продукция вошли в список продуктов, производители которых получат дополнительную поддержку от государства. А это значит, уверены эксперты "Российской газеты", что цены на них начнут снижаться.

В перечень, опубликованный на официальном сайте правительства, также вошли крахмал, готовые корма для животных, красители, глицерин, эфирные масла, пищевые желатины и так далее. Их производители (а в данном случае речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, занимающихся первичной или промышленной переработкой своей продукции) теперь смогут рассчитывать на доступное кредитование.

Для снижения финансовой нагрузки на агропромышленный комплекс предлагается ввести льготный механизм кредитования по ставке не более 5 процентов годовых, рассказали ранее в минсельхозе, что позволит сделать заемные средства более доступными.

В поддержке сельского хозяйства происходит новый поворот, отмечают эксперты. Если раньше стояла задача нарастить производство, то сейчас речь идет о том, чтобы производители задумались еще и над переработкой своей продукции.

Перечень достаточно широкий, и это вселяет изрядную долю оптимизма, отметила в беседе с "РГ" директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина. "Поддержка выходит на новый уровень: производители теперь будут заинтересованы в более глубокой переработке своей продукции, - уточнила она. - В частности, это касается производства зерна". Россия вышла в мировые лидеры по его экспорту, но за рубеж поставляется, по сути, сырье.

Между тем, как полагает эксперт, давно пора заняться прибавлением добавочной стоимости. Например, поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт клейковину, глютен, витаминные добавки к кормам и другие продукты.

Эффект от принимаемых правительством мер будет виден через несколько лет, отмечает Тюрина. "Мы помним, как власти поддерживали мясное производство, на него был направлен основной упор 10-12 лет назад, - напоминает она. - И сегодня по мясу птицы, свинины видим резкий рост производства, развитие конкуренции и снижение цен".

Сельхозпроизводителям и переработчикам будет облегчен доступ к субсидированию кредитов, полагает глава Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

"По сути же правительство определило приоритетные для импортозамещения направления", - пояснил он. В результате, по его словам, теперь наряду с производителями сельхозсырья должная поддержка будет оказана и производителям готовой продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью