Заместитель руководителя регионального антимонопольного органа Ирина Никуйко комментирует ситуацию на рынке продуктов питания на территории Волгоградской области

Источник: regionfas.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области подвело итоги работы «горячей линии», которую открыла ФАС России у себя на сайте, а также на сайтах 84 территориальных управлений после введения запрета на импорт продуктов из США, Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии.

За это время от жителей Волгоградской области на «горячую линию» поступило 52 обращения:

- 31 обращение от жителей г. Волгограда;

- 9 обращений от жителей г. Волжского;

- 4 обращения от жителей г. Камышина;

- 1 обращение от жителя г.Котово;

- 1 обращение от жителя г.Котельниково;

- 1 обращение от жителя р.п. Средняя Ахтуба;

- 3 обращение от жителя р.п.Светлого Яра;

- 1 обращение от жителя г.Фролово;

- 1 обращение от жителя г.Калач-на-Дону.

«За ноябрь месяц поступило всего 4 обращения. Мы связываем сокращение числа жалоб со стабилизацией цен на продукты питания» - отмечает заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко.

Стоит отметить, что параллельно с анализом обращений граждан ФАС России проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на социально значимые продукты питания, попавшие под действие специальных экономических мер.

В целом, по данным мониторинга Волгоградского УФАС, на территории Волгоградской области зафиксирован существенный рост отпускных оптовых цен (более чем на 5%) по сравнению с ценами на 07.08.2014 на следующие продукты:

- масло сливочное (+8,6%)

- капуста (+95,8%)

- картофель (+43%),

- лук (+94%),

- морковь (+68,8%),

- яблоко (+10,4%).

На иные продовольственные товары по перечню зафиксировано снижение или незначительный рост оптово-отпускных цен (свинина, говядина, куры, молоко питьевое).

В качестве обоснования повышения оптово-отпускных цен, хозяйствующие субъекты (местные поставщики) указывают на:

· повышение закупочных цен у крупных оптовых поставщиков,

· завершение рекламных акций;

· дефицит товара на рынке;

· планово-сезонное повышение, связанное с ежегодным осенним снижением надоев и ростом закупочных цен на молочное сырье.

Напомним, еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен и остатков товаров на складах ведется исключительно на отдельные виды продовольственных товаров, согласно утвержденного Правительством РФ перечня:

· говядина (кроме бескостного мяса)

· свинина (кроме бескостного мяса),

· куры (кроме куриных окорочков),

· рыба мороженная неразделанная,

· масло сливочное,

· молоко питьевое,

· картофель,

· капуста белокочанная свежая,

· лук репчатый,

· морковь,

· яблоки.

Вместе с тем, в связи с поступающими жалобами на повышение цен на гречку, в территориальные органы ФАС России направлено поручение о включении с 27.11.2014г. этого продукта в ежедневный мониторинг оптово-отпускных цен.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью