Заместитель Губернатора Александр Лукьянов: «Господдержка племенного животноводства в Алтайском крае в этом году возрастет на 24%»

Источник: The DairyNews
Об этом заместитель главы региона сообщил сегодня, 26 февраля, на совещании с руководителями и главными специалистами племенных хозяйств Алтайского края.
Заместитель Губернатора Александр Лукьянов: «Господдержка племенного животноводства в Алтайском крае в этом году возрастет на 24%»
Также в совещании, которое прошло на племпредприятии «Барнаульское», приняли участие заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Михаил Чмырев, начальник управления ветеринарии Анатолий Высочин, директор краевого центра сельскохозяйственного консультирования Сергей Князев.

Совещание с руководителями и главными специалистами племенных хозяйств Алтайского края

В ходе мероприятия подвели итоги работы племенного животноводства в 2014 году и определили векторы развития на перспективу. Александр Лукьянов подробно проинформировал участников совещания об итогах работы животноводов Алтайского края в 2014 году. Он отметил, что в молочном скотоводстве обеспечен прирост объемов производства на 51 тыс. тонн молока (в сравнении с 2014 годом), достигнута рекордная продуктивность – 4 тыс. 242 килограмма молока на корову в год. По производству мяса положительную динамику стабильно демонстрируют скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство.

Совещание с руководителями и главными специалистами племенных хозяйств Алтайского края Племенное животноводство в Алтайском крае

«Безусловно, тенденции роста производства обеспечиваются за счет применения новых технологий, использования племенного потенциала, модернизации и системной господдержки. Наряду с прежними мерами поддержки животноводства планируется ввести и другие. Разрабатываются новые направления, а также решаются вопросы по увеличению финансирования этого стратегически важного направления. Если говорить именно о племенном животноводстве, которому сегодня посвящено совещание, то в этом году на его развитие предусмотрено 225 млн. рублей федеральных и краевых средств. В сравнении с прошлым годом увеличение  на 24%», - подчеркнул заместитель Губернатора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью