Замедление роста продовольственной инфляции г./г. не должно обнадеживать – Райффайзенбанк

Источник: ru.cbonds.info
В октябре инфляция повысилась с 8,0 до 8,3% г./г.

При этом главным фактором роста стали не продовольственные товары, как это было в течение всего года, а сектор услуг.

Продовольственные цены практически не изменились г./г. (11,5% против 11,4% г./г. в сентябре), что не связано с остановкой их роста (за октябрь продукты питания подорожали на 1,2% м./м., последний раз такие высокие темпы наблюдались в октябре 2008 г.), а объясняется эффектом высокой базы (осенью 2013 г. начался взрывной рост цен на молочные товары, а потом и на плодоовощную продукцию). Цены на непродовольственные товары также продолжили расти (с 5,5% до 5,7 г./г.), но темпы роста остаются поразительно низкими, учитывая, что рубль упал с начала года на 30% (к примеру, бытовые приборы, где подавляющую часть составляет импорт, подорожали лишь на 4,3%).

Возможно, это связано с высокой конкуренцией в сегменте, что на фоне падения покупательной способности населения сдерживает рост цен. Но эффект ослабления рубля на стоимость непродовольственных товаров еще далеко не исчерпан. Кроме того, ускорение роста цен г./г. в сегменте услуг также должно продолжиться, хотя бы, потому что с 1 ноября повышается стоимость услуг ЖКХ в Москве (в 2013 г. - в июле). Вместе с тем, эффект высокой базы и замедление роста цен на мясную продукцию должны будут оказывать сдерживающее воздействие на продовольственную инфляцию г./г. Поэтому хотя общий уровень инфляции г./г. и продолжит расти, но заметно меньшими темпами. Мы прогнозируем, что к концу года инфляция достигнет 8,7-8,8% г./г.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью