Зал карусельного типа начал работать в СПК "Прогресс-Вертелишки"

Источник: belta.by
(МОСКВА,28.01.09,DAIRYNEWS) В сельскохозяйственном производственном кооперативе "Прогресс-Вертелишки" начал действовать доильный зал карусельного типа "Магнум-40" производства немецкой фирмы "Вестфалия" Об этом сообщил председатель СПК Василий Ревяко.
Зал карусельного типа начал работать в СПК "Прогресс-Вертелишки"

(МОСКВА,28.01.09,DAIRYNEWS)  В сельскохозяйственном производственном кооперативе "Прогресс-Вертелишки" начал действовать доильный зал карусельного типа "Магнум-40" производства немецкой фирмы "Вестфалия" Об этом сообщил председатель СПК Василий Ревяко.

По его словам, мощность "карусели" рассчитана на дойку 800-1000 коров в течение четырех часов. При этом процесс доения обеспечивают всего две доярки.

Первый новый доильный зал смонтирован на молочно-товарном комплексе "Рыдели". На его реконструкцию, закупку и установку современного оборудования хозяйство потратило свыше Br9 млрд.

Сегодня СПК получает от каждой коровы 19 л молока ежедневно или более 7 тыс. л в год, потому и делается ставка на высокопроизводительное оборудование, сказал руководитель хозяйства. Всего в кооперативе насчитывается 2140 голов дойного стада.

СПК "Прогресс-Вертелишки" стало первым сельхозпредприятием в Беларуси, обладающим столь высокопроизводительным оборудованием. Особенность линии в том, что все доильные аппараты установлены по кругу, и процесс доения становится беспрерывным. Таким образом, увеличивается пропускная способность доильной площадки. Доильный зал "Карусель" оснащен высокотехнологичной вращающейся головкой - устройством, через которое проходит электрический провод, вакуумный провод и молокопровод, а также системой охлаждения и хранения молока (танки-охладители). Всеми процессами управляет компьютер. Он же определяет количество молока, полученного от каждой коровы, его жирность, содержание белка. Рацион питания для животных определяется индивидуально, в зависимости от продуктивности.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью