Закваски АiBi серии LcLS 30.11 ВС для сметанного продукта

Источник: ИА DairyNews
Закваски АiBi серии LcLS 30.11 ВС обеспечивают сметанному продукту, в состав которого входят растительные жиры, оптимальную консистенцию и гармоничный кисломолочный вкус, пишет пресс-служба ГК Союзснаб.
Решить проблему качества сметанного продукта с м.д.ж. 20%, в котором 50% молочного жира заменено на заменитель молочного жира, помогли Закваски АiBi серии LcLS 30.11 ВС.

Выработки проводились на молокоперерабатывающем предприятии. Сметанный продукт с применением Закваски АiBi серии LcLS 30.11 ВС получился с очень плотной консистенцией. Сразу же после сквашивания он имел слегка тянущуюся структуру, однако, после механической обработки (перемешивание в резервуаре, перекачивание насосом, фасовка) и созревания продукта, тянучесть исчезла. Продукт обладал выраженным кисломолочным вкусом и ароматом. За счет высокой температуры сквашивания (40±2 0С) уже при кислотности 55 0Т сгусток получился плотным, после чего было сразу же начато его охлаждение. В результате, консистенция готового продукта получилась однородная, гладкая, глянцевая.

Закваски АiBi серии LcLS 30.11 ВС помимо лактококков, термофильного стрептококка, содержат еще и лактобактерии (ацидофильную и болгарскую палочки). Данные закваски создавались специально для сметанного продукта, в рецептуру которого входят растительные жиры и стабилизаторы. Для придания насыщенного кисломолочного вкуса сметанному продукту в состав закваски включены активные кислотообразователи – лактобактерии.

Технологи ГК «Союзснаб» успешно внедряют Закваски АiBi серии LcLS 30.11 ВС в действующие рецептуры сметанных продуктов на предприятиях отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью