Закваски AiBi серии LcLS 30.01 Е, 30.02 Е для производства простокваши

Источник: ИА DairyNews
Закваски AiBi серии LcLS 30.01 Е, 30.02 Е были успешно внедрены в производство простокваши резервуарным способом на одном из предприятий молочной отрасли.
Закваски AiBi серии LcLS 30.01 Е (основная) и 30.02 Е (фагоальтернативная) из ассортимента ГК «Союзснаб», применяемые ранее и хорошо зарекомендовавшие себя в производстве сметаны и творога, были опробованы в производстве простокваши резервуарным способом и высоко оценены специалистами.

Благодаря правильно подобранному соотношению в составе закваски лиофилизированных концентрированных заквасочных культур Streptococcus thermophilus, Latococcus lactis ssp lactis и Lactococcus lactis ssp cremoris, готовый продукт имеет привлекательный внешний вид, однородную консистенцию с глянцевой поверхностью, обладает плотной, короткой структурой, чистым кисломолочным вкусом и запахом.

Выявлено, что органолептические показатели простокваши, произведенной с использованием заквасок AiBi серии LcLS 30.01 Е, 30.02 Е, не изменяются в течение всего срока хранения. Посторонние привкусы и запахи отсутствуют, недостатков консистенции не наблюдается. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью