Закваски AiBi серии LbS 22.11 R4 в производстве питьевого йогурта

Источник: ИА DairyNews
Специалисты ГК "Союзснаб" рекомендуют применение Заквасок AiBi серии LbS 22.11 R4 и стабилизатора Гелеон 140 С при производстве питьевого йогурта.
На одном из крупных предприятий технологами ГК «Союзснаб» успешно произведен питьевой йогурт с помощью ингредиентов ГК «Союзнаб»: Заквасками AiBi серии LbS 22.11 R4 и стабилизатором гелеон Гелеон 140 С.Состав Заквасок AiBi серии LbS 22.11 R4 соответствует требованиям Федерального закона №88.

Заквашивание смеси производили при температуре 41?С, в течении 7 часов, до рН 4,6. Технологами производства были отмечены достоинства полученного продукта - однородная консистенциея средней вязкости, длинная структурой, умеренный кисломолочный вкус и плотный сгусток.

За счет высокой ЭПС-активности штаммов заквасочной культуры и продолжительного воздействия молочной кислоты Закваски AiBi обладают «стоп» эффектом и низким пост-окислением, а также увеличивают срок хранения продукта. Это подтверждено и данной выработкой - после 10 дней физико-химические и микробиологические показатели йогурта были в норме.

Стабилизатор Гелеон 140 С с дозировкой 0,9% применялся при производстве йогурта для придания готовому продукту ровной, глянцевой поверхности, плотной консистенции и отсутствием синерезиса в процессе длительного срока хранения.

Планово-экономический отдел после анализа сырьевой себестоимости утвердил рецептуру в производство.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью