Закупочные цены на молоко растут, а надои падают

Источник: sibkray.ru
В трех районах Новосибирской области, в том числе и Чулымском, по сравнению с прошлым годом упал уровень надоев. Закупочная цена на молоко по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти на треть. Тем не менее, сельхозпроизводители не могут воспользоваться ценовыми преимуществами сезона.
В трех районах Новосибирской области, в том числе и Чулымском, по сравнению с прошлым годом упал уровень надоев. Закупочная цена на молоко по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти на треть. Тем не менее, сельхозпроизводители не могут воспользоваться ценовыми преимуществами сезона. Среднесуточные надои в Новосибирской области по сравнению с прошлым годом увеличились лишь на 3% – с 11 до 11,3 литров. В числе аутсайдеров оказались и животноводы Чулымского района. Если в прошлом году в двадцатых числах мая среднесуточные надои составляли 12,9 литров на корову, нынче – только 10,7. Как рассказал замглавы администрации Чулымского района Александр Киселев, тому виной сложные условия перевода животных на летние пастбища:

- Больше всего пострадало ООО «Алексеевское», при переводе на выпасы внезапно заболело все дойное стадо, а это 400 голов. Соответственно, почти вдвое сократились надои. На данный момент трудно говорить, что именно стало причиной внезапной болезни коров, ветеринары пока молчат. Но сокращение надоев – общая беда. Даже флагман района, ОАО «Большеникольское» сегодня доит 14,2 литра на корову, тогда как в аналогичный период прошлого года большеникольцы доили 16,4. Конечно, мы стараемся использовать запасы кормов прошлого года, в «Большеникольском», например, дают еще и патоку, тем не менее, картина складывается не слишком радостная.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью