Закупочные цены на украинский сыр начали снижаться

Источник: news.finance.ua
Спрос на украинские сыры на внутреннем рынке не вырос, а предложение остается довольно высоким.
В такой ситуации все чаще производители сыров начали продавать продукцию по сниженным ценам. Падение закупочных цен на сырье позволяет им так поступать, особенно тем, у кого часть используемого молока от населения существенная. Теоретически себестоимость производства сыра сейчас может быть на уровне 60-70 грн/кг.

Так, в середине июня твердый сыр можно будет купить по 80 грн/кг. Правда, в прайсах ведущих операторов все же до сих пор фигурирует закупочная цена около 100 грн/кг (для дистрибьюторов 86-92 грн/кг), именно поэтому в супермаркетах найти сыр дешевле 115 грн/кг пока непросто.

Экспорт украинских сыров продолжает сокращаться. В мае из Украины было вывезено лишь 407 т твердого сыра и 1,7 тыс. т сырных продуктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью