Закупочные цены на сырое молоко в Рязанской области в 2016 году были стабильными

Источник: The DairyNews
Об этом сообщили в Минсельхозпроде Рязанской области, передает The DairyNews.
По предварительной оценке средняя цена за 2016 год составит 25,20 рубля за 1 кг с НДС (110 % к уровню прошлого года). Кроме того в течение нынешнего года не отмечалось сезонного колебания цен, характерного для предыдущих лет, отметили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Сегодня по цене более 25 руб./кг. с НДС реализуется более 88% молока. В прошлом году такого молока было всего 15%.

Высокое качество молока и снижение сезонности производства создает конкуренцию между Федеральными и региональными переработчиками и позволяет поддерживать достаточно высокие, по сравнению с другими регионами, закупочные цены на сырье.

Средняя закупочная цена на молоко в Рязанской области значительно выше, чем средняя по России и по Центральному федеральному округу.

Также стабильными остаются и розничные цены на молоко: в Рязанской области они - одни из самых низких в ЦФО. Сдерживать рост цен удается благодаря заключению долгосрочных договоров на поставку молочного сырья между сельхозтоваропроизводителями и молочными заводами.

Кстати, по потреблению молока и молочных продуктов на душу населения Рязанская область занимает 4 место в ЦФО. Среднестатистический рязанец в год выпивает 232 килограмма молока и молочных продуктов, это на 11 килограммов больше, чем в среднем по ЦФО.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью